На Общественном совете при ФСКН РФ заместитель начальника главного антинаркотического ведомства страны признал, что коррупция пока еще не побеждена.

Смело заявлять о полной ликвидации коррупции в своих рядах в отличие от своего коллеги из МВД Рашида Нургалиева Владимир Каланда не решается.

- В 2011 году завели 83 дела на наших сотрудников, большинство - по коррупции, - рассказал он на Общественном совете при ФСКН РФ, - но мы их не стремимся скрывать - наоборот, боремся.

Действительно, наркополицейским приходится работать в сложных условиях, в том числе и с точки зрения морали. Заработная плата небольшая, а бороться приходится с самым прибыльным преступным бизнесом.

- Представьте: месячная зарплата опера равна цене 10 - 15 «уличных» доз героина, - рассказывает замначальника ДСБ ФСКН РФ Владимир Куценко, - а изымаются наркотики килограммами!

Поэтому попадаются на взятках и торговле наркотиками чаще всего те, кто находится ближе всего к зелью, - оперативники. На них приходится львиная доля пойманных оборотней.

- Но и работают именно опера больше всех других, - говорит Куценко. - И условия у них такие, что никто не позавидует. Трудятся и день, и ночь. Причем дело-то им приходится иметь не с простыми обывателями, а с наркоманами.

Следователей и сотрудников вспомогательных служб тоже ловят на фактах коррупции.

- Мы пытаемся подозрительных сотрудников вообще на работу не принимать, - заявляет Владимир Каланда. - Проверяем всех на детекторе лжи, на наркотики тестируем. Каждого пятого разворачиваем. Попадаются даже такие кандидаты, на кого уголовные дела заводить пришлось.

Хотя поток желающих работать в ФСКН не такой большой, как хотелось бы руководителям ведомства. Заработную плату до уровня МВД офицерам наркоконтроля пока что не поднимают - высказываются лишь пожелания.

Возможно, поэтому и приходится применять полиграф: слишком многие хотят попасть в ФСКН не для того, чтобы бороться с наркотрафиком, а ради возможности пополнить карман, как признаются сотрудники ведомства.