Неправительственные организации египетских коптов сообщают о массовом бегстве христиан из страны. Согласно докладу Египетской Федерации Прав Человека, опубликованному газетой Al-Masry Al-Youm, с момента падения режима Мубарака Египет покинуло более 100 тысяч коптов. Ожидается, что до конца текущего года Египет покинут 250 тысяч коптов.

 

Большая часть коптов уезжает в США. На настоящий момент в Америку уехали 42 тысячи человек. Копты также уезжают в Австралию, Канаду и Западную Европу.

 

Глава Федерации Наквиб Габриэль заявил, что причиной исхода коптов из Египта являются угрозы салафитских групп, намеренных ввести в стране шариат, и неспособность властей защитить коптские храмы от атак тех же салафитов и покарать виновных в атаках против церквей.

 

Египетский мейнстрим выразил сомнения в том, что "копты могут бежать так быстро". Причиной является "бюрократический процесс, с которым связана иммиграция". В то же время никто и не пытается отрицать факта широкомасштабных преследований против христиан в "революционном" Египте.