Генерал ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин возмущен инцидентом, произошедшем накануне вечером под Каменском-Уральским, где водитель служебного автомобиля ДПС ГИБДД региона, выехав на встречную полосу, лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-21074. Шеф полиции поручил начальнику ГИБДД Юрию Демину усилить работу с личным составом и отправить всех водителей ведомства на пересдачу экзамена по правилам дорожного движения. «Те, кто не подтвердят знание правил, будут отстранены от вождения служебным транспортом и переведены в пешие наряды», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ Валерий Горелых.

ДТП под Каменском-Уральским произошло накануне вечером, 29 сентября, в 17 часов 15 минут на 91 километре трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган. Как уточнил Валерий Горелых, инспектор городского отдела ДПС ГИБДД, управляя машиной ВАЗ-21101, при совершении обгона выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-21074, за рулем которой находилась 22-летняя девушка с двухмесячным опытом вождения. Спасла ее, похоже, небольшая скорость движения и ремни безопасности – девушка получила лишь небольшие ссадины на коленях.

Серьезнее пострадали пассажиры служебного автомобиля ГИБДД: один из инспекторов ДПС получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, повреждение связок шейного отдела позвоночника, другой – курсант Уральского юридического института МВД России, проходящий практику в подразделении, доставлен в больницу с переломом правой голени, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением.

Сразу после аварии генерал Бородин направил на место ЧП заместителя начальника областной ГИБДД полковника полиции Сергея Зонова, которому поручено провести тщательную и объективную служебную проверку по факту аварии. В отношении сотрудника ГИБДД, выехавшего на встречную полосу, в настоящее ведется служебная проверка, по итогам которой он будет привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.