СОФИЯ, 1 октября. Более 2 тыс. человек из числа националистически настроенной молодежи провела в центре Софии шествие против цыган. Как передает РИА "Новости", участники начали шествие от Национального Дворца Культуры, затем проследовали через центр города мимо резиденции президента и Народного собрания и снова вернулись на исходную точку для проведения митинга.

 

До настоящего времени, как отметили в правоохранительных органах, правонарушений зафиксировано не было. Отмечается, что демонстранты выкрикивают националистические лозунги, а некоторые держат в руках плакаты националистического содержания.

Сами участники митинга заявили, что собрались для того, чтобы заставить власти принять меры против преступности, "которая исходит из цыганских анклавов.

Напомним, беспорядки в Болгарии начались в конце прошлой недели после того, как в пятницу 23 сентября в расположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных Рашкова. По данным местных властей и свидетелей происшествия, 55-летний Симеон Иосифов наехал на молодого человека специально.

 

После этого антицыганские выступления прокатились по ряду болгарских городов. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

 

Ранее суд болгарского города Асеновграда, который расположен неподалеку от Пловдива, постановил оставить под стражей "цыганского барона" Кирила Рашкова по прозвищу "Царь Киро". Его обвиняют в угрозе убийством проживающим в селе Катуница Иванне Петровой и Веселину Христова. В том случае, если его признают виновным, он может сесть в тюрьму на срок до шести лет.