15 миллионов 700 тысяч жителей Германии являются иммигрантами или происходят из семей иммигрантов, что составляет пятую часть населения этой страны.

Иммигрантами считаются те, кто поселился в Германии после 1950 года, а также их потомки. Около 70 процентов иммигрантов происходит из восточноевропейских стран, среди которых лидирует Польша (10 процентов), 14 процентов – из Турции и 9 процентов – из России. Но следует иметь в виду, что учтены только легальные иммигранты. Что касается нелегальных иммигрантов, составляющих весьма значительный процент, то национальный состав их совершенно другой. К тому же не все прибывшие из восточноевропейских стран являются коренными жителями этих стран, многие использовали эти страны лишь как трамплин, чтобы добраться в Германию из Азии и Африки.

Иммигранты, в среднем, на 11 лет моложе немцев, у них в 8 раз больший процент тех, кто не имеет среднего образования, профессионального образования не имеют 45 процентов из них, безработица вдвое выше, так что миф о том, что иммигранты прибыли в Европу работать – давно опровергнут.