Руководство палестинской автономии разработало план постепенного роспуска своих институтов и возвращения полномочий Израилю. Как сообщает сегодня, 28 октября, "Маарив", речь идет о плане, реализация которого станет возможна лишь в том случае, если переговорный процесс окончательно зайдет в тупик.

В случае роспуска институтов автономии, согласно плану палестинцев, Израилю будет передана ответственность за безопасность, здравоохранение и туризм в Иудее и Самарии. Отмечается, что на прошлой неделе этот план получил утверждение центрального Совета ФАТХа по просьбе Абу-Мазена.
Вместе с тем , палестинские источники уточняют, что речь идет лишь о плане, а не об окончательном решении. При этом опасения палестинцев находятся не столько в политическом сколько в экономическом аспекте. "В институтах автономии работает сегодня около 250.000 чиновников, не говоря о 50. 000 сотрудников различных сфер безопасности. Не очень понятно, какова будет их судьба в таком случае", - отмечают палестинцы.
Напомним, что накануне представители международного квартета по ближневосточному урегулированию встречались с израильтянами и палестинцами в попытке возобновить переговоры между сторонами. Судя по палестинским источникам, эти беседы успеха не имели.