29 сентября, в столице Туркменистана – Ашхабаде тысячи граждан приняли участие в генеральной репетиции праздничных торжеств, посвященных 20-летию независимости государства. Напомним, юбилей будет праздноваться в Туркмении 27 октября. Однако репетиция не прошла без эксцессов. В разгар репетиционных мероприятий действо с участием работников государственных предприятий, школьников и студентов было прервано по инициативе организаторов юбилейных торжеств, которым не понравился… цвет волос демонстрантов.

Один  из чиновников, располагавшихся на трибуне, во время шествия участников заметил, что среди тысяч людей, одетых в одну цветовую гамму, несколько десятков человек выделяются светлым цветом волос. Режиссеры торжества тут же приняли замечание начальника к сведению и вывели светловолосых туркменистанцев из толпы, запретив им при этом продолжать репетиции парада. Отметим, что светлыми волосами обладают преимущественно русские жители Туркмении, поскольку среди представителей титульной нации преобладают темные цвета.

Напомним, что в начале сентября организаторы также отличились своими изысканными требованиями, запретив принимать участие в подготовительных мероприятиях людям преклонного возраста.

К слову, права граждан Туркменистана были нарушены и еще по одному пункту. Дело в том, что и та, и другая группа лиц, которым запретили участие в параде, обязана была в ходе подготовке к мероприятиям своими силами и за собственный счет сшить праздничные костюмы из дорогих тканей. Данная статья расходов легла на плечи рядовых жителей, поскольку власти  Туркменистана отказались спонсироваться изготовление костюмов. Естественно, что никаких затрат правительство страны ущемленным в правах гражданам не покрыла.