И так, Русский марш в 2011 году не состоялся, многие молодые русские патриоты были лишены возможности выразить свою гражданскую инициативу. Шествий и митингов без согласования не проводилось, большинство националистов были вынуждены либо ехать в столицу, либо участвовать в мягко говоря в скучноватом митинге ЛДПР. Мы, Региональная Группа Союза Русского Народа, представляющая Русский Объединенный Национальный Альянс в Рязани, также были вынуждены провести 4 ноября в первых рядах митинга ЛДПР. Нет, мы, конечно, не являемся ярыми сторонниками Жириновского, мы пришли на этот митинг в надежде, что представится возможность выступить перед Русским народом с призывом к Единству и Солидарности друг с другом (чего, впрочем, естественно, не произошло). Но не будем распыляться, только конкретика…

В начале октября 2011-го года мною, как лидером СРН-Рязань, было предложено сформировать в Рязани местный оргкомитет по проведению Русского марша, который, в свою очередь, был устроен по коалиционному типу, и в него вошли все национальные организации региона. Задача комитета заключалась в подготовке Русского марша и привлечении в его ряды всех слоёв патриотов. Однако в силу того, что большинство национальных сил просто не пошли на переговоры, Оргкомитет так и не был учреждён. Вместо этого, на ежемесячном собрании партии "Самодержавная Россия" была утверждена сомнительная схема проведения марша: вместо того, чтобы собрать все силы воедино, было предложено провести три мероприятия в разных частях города, но при этом главным из них должен был стать митинг на Московском шоссе возле памятника святому Георгию Победоносцу.

Несмотря на все противоречия, работа была начата, и заявки хоть с опозданием, но были поданы, однако тут уже важную роль сыграло отсутствие структурности и дисциплины.

При согласовании было допущено множество ошибок, в частности была большая путаница с маршрутами и формой проведения мероприятия, так, например, были поданы заявки на проведение РМ в форме пикета, хотя даже на собрании МПСР ее активисты приняли единогласное решение, что пикет является недопустимой и маргинальной формой РМ. Одним из тех людей, кто отвечал за согласование, было подано уведомление о шествии по маршруту: "От площади Победы до памятника Евпатию Коловрату", тут сразу можно усомниться в географических знаниях своего же города того человека, который предложил данный вариант, ведь все знают, что сбор колонн и их последующие движение возможны только от Муниципального Культурного Центра. Так как, если рассматривать другую сторону, то тут местным властям пришлось бы перекрывать движение как минимум в четырёх местах, на что не пошла бы даже самая либеральная система. Опять же, площадь Победы и памятник Евпатию Коловрату находятся на противоположных сторонах улицы, и если бы колонны двигались по заявленному маршруту, то сотрудникам полиции снова пришлось бы перекрывать движение для перехода колонн. К тому же возле памятника отсутствует площадка для митинга или хотя бы для того, чтобы завершить шествие. В итоге маршрут выглядит весьма провокационным, и лично мне непонятно зачем было его заявлять.

Между делом, в последние дни у меня, как у лидера РГ СРН и представителя Русского Объединенного Национального Альянса в Рязани, появилась странная информация о том, что планируется провести Русский марш без согласования согласно одному из вариантов, выраженных в тех бумагах, которые власть отклонила. Хочу напомнить, что в прошлом году меня и приехавших из Москвы соратников задержали сотрудники тогдашней милиции на подходе к месту проведения разрешенного мероприятия, а тут хотят провести целое шествие, причём несанкционированное, что, по сути, есть обычная ловушка для всех патриотов, тем более для тех, кто пришёл к национальным взглядам совсем недавно и имеет весьма юный возраст.

На деле, конечно, всё вышло иначе: так как организаторы шествия не обладали поддержкой молодёжи, они решили отказаться от данной инициативы и не брать, как говорится, грех на душу, что ж весьма разумный ход, но снова бессмысленный…

Наша группа СРН сделала для себя общий вывод: если лидеры других организаций не хотят идти на сотрудничество, то более мы не станем их упрашивать, а будем делать всю работу сами. Мы, Региональная Группа Союза Русского Народа, представители интересов Русского Объединенного Национального Альянса, а также движения «Русская Платформа», заявляем: Русский марш в 2012 году состоится при любых условиях! Русофобия будет повержена!

Александр Самохин для информационной службы братства, 05.11.11г.