Посольство Таджикистана в России организовало штаб для своевременного реагирования на обращения своих граждан, сообщил по телефону советник посольства Сулейман Рашидов.

Он сообщил РИА Новости, что штаб под руководством посла Таджикистана в РФ Абдулмаджида Достиева создан для координации действий сотрудников посольства и представительств различных таджикских ведомств в России. В штаб, помимо посла, вошли 11 дипломатов и представитель миграционной службы Таджикистана.

"Посольство обращается ко всем гражданам Республики Таджикистан и таджикским общественным организациям при необходимости обращаться в штаб или же звонить по телефонам", - добавил Рашидов.

Отношения между Москвой и Душанбе ухудшились после того, как суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В России приговор вызвал негативную реакцию.

Спустя несколько дней глава ФМС Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения.

Российский президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил в понедельник, что высылка таджикских нарушителей из РФ не является ответом на приговор летчикам, и впредь нелегалов будут выдворять из страны регулярно.