Сирийский посол в ООН Башар Джафари назвал проект резолюции, которая осуждает Дамаск за нарушения прав человека, ничем иным как "объявлением дипломатической и политической войны" его стране. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что в том случае, если резолюция будет принята, она не станет юридически обязывающим документом. Правда, по некоторым данным, документ послужит шагом к возобновлению обсуждения сирийской проблемы в Совете Безопасности.

Напомним, что 18 ноября Германия, Франция и Великобритания внесли в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, курирующий социальные, гуманитарные вопросы и вопросы культуры, проект резолюции "Положение в области прав человека в Сирии". Сообщалось, что соавторами проекта могут выступить США, Япония, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Ливия и Катар.

Резолюцию могут поставить на голосование сегодня.

Добавим, что в проекте содержится призыв к выполнению "дорожной карты", которую 2 ноября приняла Лига арабских государств.

Напомним, что согласно арабскому плану по выходу из кризиса в Сирии, власти страны должны вывести армейские подразделения из городов, освободить политзаключенных, прекратить насилие и начать национальный диалог.

Дипломаты отмечают, что западные страны решили задействовать механизм Генассамблеи, осознав, что из-за позиции России и Китая их усилия добиться осуждения сирийского правительства в Совете Безопасности обречены на провал. Несмотря на то, что резолюция ГА не имеет обязательной силы, ее поддержка арабскими странами может усилить давление на членов Совбеза ООН в пользу принятия им более решительных мер в отношении Сирии.