Руководящий Египтом Высший совет вооруженных сил и ряд ведущих политиков страны приняли решение сформировать гражданский Консультативный совет.

Об этом сообщил бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и потенциальный кандидат на пост президента Амр Муса.

По его словам, в новый орган войдут около 50 представителей политических партий, молодежных движений, претенденты на высший руководящий пост, общественные деятели и военные. Предметные переговоры по составу и полномочиям Совета начнутся после первого этапа парламентских выборов, которые стартуют в Египте в понедельник, 28 ноября.

Согласно достигнутым на встрече главы Высшего совета фельдмаршала Хусейна Тантауи с политиками договоренностям, Консультативный совет будет руководить страной вместе с правительством и армией до окончания парламентских выборов в марте. После этого его распустят, а полномочия передадут верхней палате парламента, которая также будет называться Консультативным советом.

После отставки президента Египта Хосни Мубарака в феврале Высший совет ВС временно взял в свои руки бразды правления и наметил ориентировочный график переходного периода, который завершится выборами президента. Однако неделю назад в стране разгорелся новый политический кризис, спровоцированный опасениями, что армия намерена сохранить за собой властные полномочия и после окончания переходного периода.

По мнению аналитиков, на начинающихся сегодня парламентских выборах наибольшие шансы на победу имеют исламисты, в том числе движение "Братья-мусульмане".

На первом этапе выборов, который завершится в январе, будет избран состав нижней палаты парламента – Народной ассамблеи. Выборы в верхнюю палату завершатся в марте, после чего законодатели должны будут подготовить проект новой конституции страны. Этот документ позднее планируется вынести на всенародный референдум.