Психическое состояние террориста Андерса Брейвика, убившего в Осло и на острове Утойя 77 человек, не позволяет рассматривать его дело в суде. Врачи официально признали норвежца невменяемым. Его отправят на принудительное лечение в закрытую клинику.

В зачитанном в Осло представителями гособвинения докладе говорится, что психологическая экспертиза признала Брейвика невменяемым в момент совершения преступления. "Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям", – цитирует РИА Новости текст документа.

Для выяснения психического состояния террориста психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели с ним 12 встреч. Первоначальный срок для принятия решения, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября.

Теперь террорист должен быть направлен на принудительное лечение. В случае если экспертиза признала бы его вменяемым, ему грозил 21 год тюремного заключения – максимальное наказание в Норвегии. Или лишение свободы на 30 лет, если бы суд признал террориста виновным в преступлении против человечности, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее из готовящегося к публикации 230-страничного заключения врачей, которое сосредоточено на детстве преступника, стало известно, что в четыре года Андерс Брейвик подвергся сексуальному насилию, пишет деловая газета "Взгляд". К такому мнению пришел психолог, общавшийся с мальчиком. Тогда врач посоветовал отдать его в приемную семью. К тому же, по утверждению психолога, условия жизни Брейвика, когда ему было три–четыре года, были тяжелыми, в семье с мальчиком обращались жестоко. Два других независимых источника не смогли подтвердить это.

"В те времена еще не говорили о сексуальном насилии над детьми. Боюсь, что Брейвик соприкасался с вещами, с которыми он не должен был соприкасаться", – сказал знакомый семьи. "Что-то было не так в этой семье", – отметил он.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.