Национальная Служба Новостей начинает он-лайн трансляцию с места событий.

18.25. Как сообщает РОД_ру: Триумфальная площадь полностью огорожена металлическими заграждениями. Вдоль них - оцепление ОМОНа. Всех выходящих из метро направляют в левую сторону, направо выход перекрыт. На площади около 10 военных грузовиков. Стоят журналисты, также много обычных прохожих. По Тверской, начиная от Маяковки - бесконечный, уходящий в даль ряд автозаков.

18.35 На переходе через Триумфальную выстраивается отряд ОМОНа - не менее 30 человек.
Эта информация подтверждается представителями правозащитного центра Русская Власть. Также они отметили, что сегодня не было звонков от задержанных на горячую линию: 8-903-621-86-46.
Между тем, собственные консультанты НСН говорят о возможности проведения акции сегодня на Поклонной Горе, куда собиралась выдвинуться инициативная группа пользователей социальных сетей.

Тем временем Алексею Навальному оставили в силе приговор: 15 суток ареста. А Владимир Путин подал документы на выдвижение в президенты.
https://p.twimg.com/AgEnXUDCMAAiNGh.jpg

18.50. Тех, кто проходит в театр и в концертный зал, ОМОН пропускает только по билетам. - РОД

19:19 Организованная группа протестующих из нескольких десятков граждан пытается выйти из метро. Начались конфронтации с ОМОНом, есть первые задержанные.

19:20 На площади множество журналистов и фотокорреспондентов, с ними общаются правозащитники.

19:24 У выхода из метро "Маяковская" собралось более 500 человек. Им противостоит цепь ДПС-ников.

19:35 Акция проходит в напряженной обстановке. Цепочка ОМОНа растянулась через Триумфальную площадь. Большое усиление полиции, ВВ, ОМОНа, в сторону Садового кольца никого не пускают, также не пускают в метро на вход. Собравшиеся не поддаются на провокации и мирно озвучивают свою позицию журналистам, говоря о не легитимности выборов.

19:45 На Триумфальной площади собралось несколько сот человек. Протестующие концентрируются у метро "Маяковская". Есть задержанные, в том числе журналисты и  фотокорреспонденты.

19:48 Как соообщает Лайфньюс: Столичные власти начинают ремонтные работы на площади Революции, где в субботу должен пройти санкционированный митинг оппозиции против фальсификаций на выборах 4 декабря. Приказ о начале ремонтных работ поступил 7 декабря от первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, сообщил The New Times источник в столичной мэрии.

19:57 Представители кремлевской молодёжи пытаются спровоцировать правозащитников на конфликт - пока правозащитники не поддаются. ОМОН готовится к задержаниям (наш корреспондент насчитал 40-50 полицейских машин) и мешает людям собираться в группы.
Акция протеста на Триумфальной площади в Москве 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Акция протеста на Триумфальной площади в Москве 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Акция протеста на Триумфальной площади в Москве 7 декабря 2011 года. Фотографии © Антон Тушин/Ridus.ru

20:10 Началось активное противостояние с ОМОНом. Каратели силовыми приёмами пытаются отодвинуть  всех от Маяковской к Тверской. Оцепление плотное. Из протестующих в основном молодежь. Задержания пока не начались. Очень плотное оцепление - путь только к Тверской,вдоль которой стоят военные уралы.

20:18 Как сообщает очевидец с места событий: целенаправленно пришедший народ стоит группами у метро Маяковская на Тверской улице. Полицейские к ним не подходят. Лидеров среди собравшихся нет, никто ничего не скандирует. Народа человек 200. Полиции нереальное количество: с 10 машин с ВВ, 50 автобусов, автозаков 20-30. Во всех внутри сотрудники.

20:45 Сообщает специальный корреспондент НСН: протестующие идут группами по Тверской к Маяковке, все накапливаются у оцепления, оцепление ОМОН очень плотное. Очень много журналистов известных теле-каналов. Ощущение, что народ чего-то ждет, ждет заводил или лидеров.

20:50 Очевидцы расказали НСН о том, что видели как полицейские пытались арестовать детей, но журналистам удалось их вовремя отбить.

21:08 Народный сход завершен. На Триумфальной площади только полиция и ОМОН, людей нет, полицейских машин больше 15-ти. Небольшие группы протестующих остались на прилегающих улицах и возможно им удастся собраться. По непроверенной информации пользователей социальных сетей, ФСБ с 21 до 22 часов в Москве введет режим чрезвычайного положения. В случае продолжения протестных выступлений и конфронтаций с силовиками, мы оповестим вас в рабочем режиме. 

 

НСН заканчивает трансляцию и напоминает, что основные протестные акции намечены на 10 и 11 декабря, в скором времени мы познакомим вас с подробным анонсом по России, в ближайшие часы будет выложено видео с сегодняшней акции протеста. Оставайтесь с НСН, мы будем следить за развитим событий.