Фото Александра Морозова в полиции

Фото Александра Морозова в полиции

 

Информационному агентству удалось выяснить подробности ареста председателя “Рубеж Севера-Заполярье” Александра Морозова.

 

Как мы уже писали, лидер РС-Заполярье прибыл с несколькими соратниками из Воркуты в Сыктывкар для участия в “Русском Марше”. Поздно вечером 2 ноября, Александр Морозов с товарищами из сыктывкарской организации РС, проводил предварительную рекогносцировку местности, проходя по заранее запланированному маршруту будущего “Русского марша”.

 

В районе пересечений улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта группу задержал наряд полиции. В руках у одного из активистов было имперское знамя, которое попытались отобрать правоохранители, сопредседатель РС заступился за соратника. Завязалась небольшая потасовка, которая закончилась заключением Морозова под стражу в Сыктывкарский изолятор временного содержания (в народе КПЗ).

 

Во время жесткого задержания, Морзову разбили лицо и вывихнули руку. Полицейские были вынуждены вызвать бригаду скорой помощи в горотдел. Но прибывшие врачи под давлением сотрудников РОВД увозить пострадавшего в больницу отказались, сославшись на то - что в тюрьме все заживет.

 

Сегодня после обеда мировой судья Куратовского судебного участка г. Сыктывкара после долгих раздумий “наедине”, вынесла вердикт - 2 суток административного ареста по статье 19.3. (Неповиновение).

 

По этому вопиющему случаю движение “Рубеж севера” намерено обратиться в соответствующие инстанции.

 

Александр Морозов входил в оргкомитет ежегодного мероприятия национал-патриотов, поэтому его отсутствие, по замыслу врагов, должно было дестабилизировать подготовку к шествию националистов.

 

Дмитрий Вокуев.