Соотечественники, имеющие двойное гражданство, начиная с июля 2013 года, станут «невыездными»

Как стало известно агентству, никаких договоренностей для продолжения движения колонны пока достигнуто не было. Более того, миссия Евросоюза в Косово (EULEX), блокирующая движение российских грузовиков, выставила возле них дополнительный пост.

Минувшей ночью сотрудники этой миссии появились перед двумя грузовиками, которые единственные смогли пересечь административную границу, и оставались все это время на дороге перед КПП "Ярине". Представители европейской полиции из румынского контингента всю ночь просидели на улице перед грузовиками МЧС на стуле, периодически меняя друг друга.

Российский гуманитарный конвой был заблокирован на границе Сербии и края Косово, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны вглубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово. Если они согласятся, их будут сопровождать, в том числе, таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых в крае Россия не признаёт.

В составе автоколонны МЧС - автомобили сопровождения и 25 грузовиков, которые должны доставить электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Груз должен быть доставлен в город Косовска-Митровица, крупнейший на севере Косово, и передан местному отделению Красного Креста.