"Братья-мусульмане" заявили в субботу, что их кандидаты получили, по крайней мере, 41 процент мест в нижней палате египетского парламента. Вместе с исламистами других мастей они могут рассчитывать почти на две трети депутатских мандатов.

Запрещенные в годы правления ныне свергнутого президента Хосни Мубарака, "Братья-мусульмане" больше всех выиграли от восстания, получившего название "арабская весна".

В новых реалиях они активно использовали хорошо организованные базы поддержки для того, чтобы заручиться большинством голосов в ходе первых за последние 30 лет свободных выборов в законодательное собрание страны.

Полный подсчет голосов может занять несколько недель. Однако маловероятно, что окончательный результат изменит первоначальную картину - доминирование исламистов сохранится.

Теперь именно они окажут основное влияние на текст новой конституции, которая будет подготовлена особой комиссией из 100 человек, утвержденных новый парламент.

"Братья мусульмане" пообещали, что представители всех направлений смогут высказать свое слово, но они вряд ли смогут реально повлиять на принятие каких-либо решений, при таком засилии в парламенте откровенно радикальных элементов.