Норвежская газета Verdens Gang опубликовала полный текст врачебного отчета о состоянии Андерса Брейвика, на основании которого суд назначил повторную психиатрическую экспертизу террористу, который расстрелял и взорвал 77 человек в результате двойного теракта на острове Утойя и в столице Норвегии прошлым летом.

Выдержки из отчета доктора Ранди Розенквист, составленного по запросу тюрьмы "Ила" (на фото), где содержится преступник в ожидании суда, публикует в понедельник сайт газеты "Коммерсант". Розенквист считает, что Брейвик вовсе не является психически больным человеком.

"Я интерпретирую его девиантные утверждения как выражение крайней формы идеологии, а не психотический взгляд на реальность", - написала она в отчете.

По мнению эксперта, эта идеология сформировалась под влиянием британских крайне правых движений, при этом Брейвик не пытался найти единомышленников среди норвежцев.

В то же время Розенквист отмечает, что у Брейвика может проявиться "маниакальность, психоз или более активная мания величия", если "его мировоззрение будет разрушено".

Сам Брейвик, по словам доктора Розенквист, ничуть не сожалеет о содеянном. К мнению некоторых экспертов о том, что он является шизофреником, он относится "с юмором", отмечает специалист.

Свое пребывание в тюрьме Брейвик сравнивает с "детским садом" c той лишь разницей, что здесь "можно позвонить, чтобы тебе принесли снюс (жевательный табак) или сигареты". Заключенный проводит время за силовыми упражнениями, чтением книг об истории разных стран, компьютерными играми (без элементов насилия) и просмотром фильмов по DVD, указывается также в отчете.

Напомним, в начале этого года стало известно, что медики и эксперты, работавшие с "норвежским стрелком" непосредственно в тюрьме Ила, где он содержится с лета прошлого года, руководствуясь своими наблюдениями, сделали вывод о его вменяемости. По мнению специалистов, поскольку Брейвик не страдает психическими заболеваниями, он должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.

Это противоречит ноябрьскому отчету судебных психологов Сюнне Серхейм и Тургейра Хусбю, которые, проведя с террористом 12 многочасовых бесед и опираясь на данные расследования и показания свидетелей, пришли к противоположному выводу. Согласно их заключению, террорист невменяем и страдает параноидальной шизофренией.

Новые данные были сразу же направлены в Окружной суд Осло, который 13 января принял решение повторно проверить Брейвика на вменяемость и назначил для этой цели двух видных специалистов в области психиатрии - Тарьея Террисена и Айнара Аспоса. Когда будет проведена новая экспертиза - пока не сообщается.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.

Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.