Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области полковнику милиции Владимиру Аллесу и его супруге Раисе Аллес. Владимир Аллес признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), Раиса Аллес признана виновной в пособничестве в получении взятки и посредничестве во взяточничестве.

Следствием и судом установлено, что в июне 2007 года Владимир Аллес при пособничестве супруги получил от гражданки Китая в виде взятки 150 тысяч рублей за оказание содействия в получении разрешений на работу гражданам Китая на территории Российской Федерации. 12 и 13 марта 2010 года Аллес через свою супругу получил от этой же предпринимательницы 135 тысяч рублей за незаконные действия в ее интересах, а именно по получению разрешений на труд 18 иностранных рабочих-овощеводов, которые были оформлены по указанию Аллеса как инженеры. 15 марта 2010 года Раиса Аллес получила от вышеуказанной гражданки для передачи Владимиру Аллесу в виде взятки 300 тысяч рублей за переоформление документов об административных правонарушениях о незаконном въезде и проживании, а также привлечении рабочих из Китая к трудовой деятельности в Российской Федерации, на другое правонарушение, предусматривающее менее строгое административное наказание. При передаче денежных средств подозреваемые были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Омской области. В ходе следствия и в судебном заседании обвиняемые вину не признали, выдвигали различные версии произошедшего. Однако их алиби были опровергнуты совокупностью собранных следователем доказательств.

Приговором суда Владимиру Аллесу назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года. Раиса Аллес осуждена к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.