Кандидат в президенты Франции от Партии зеленых предложила, чтобы страна присвоила статус национальных мусульманским и еврейским праздникам, чем вызвала неоднозначную реакцию в политических и общественных кругах.

Выступая на первом предвыборном митинге в Париже, Эва Жоли (Eva Joly) заявила, что Ид-уль-Фитр и Йом-Кипур следует объявить официальными выходными днями.

«Государство должно одинаково относиться ко всем религиям», — заявила она, добавив, что религиозные праздники мусульман и евреев, также как и католиков, заслуживают того, чтобы они отмечались в национальном масштабе.

Критика

Предожения Жоли были раскритикованы всеми тремя ведущими партиями. Представитель Союза за народное движение (UMP) Лоран Вокье (Laurent Wauqiez), выступая на французском телевидении заявил, что «национальные праздники Франции возникли благодаря… христианской истории».

Директор предвыборной кампании кандидата от социалистов Мишель Сапен (Michael Sapin) сказал, что Жоли должна помнить о «великом французском принципе секуляризма».

Глава крайне правой партии Национальный Фронт Марин Лепен (Marine Le Pen) набросилась с критикой на саму Жоли, обвинив ее во «франкофобии».

Сама же Жоли, назвав равенство вероисповеданий «ключевым элементом» французского самосознания, обвинила президента Николя Саркози в политике, способствующей возникновению разногласий между религиозными общинами.