Вчера на собрании (закончилось почти в полночь) московской Инициативной группы "За честные выборы" было создано Гражданское Движение. Сокращенно ГД, что как бы намекает :) 

Надо сказать, что гражданское общество победило политические группы и теперь в совете движения будет 30 человек от общегражданской фракции и по 10 от левых, либералов и националистов. 

Все фракции будут делегировать своих представителей самостоятельно. Мне и Игорю Бакирову из сообщества Белая лента поручили сформировать социально-гражданскую группу до 26 января. 

Как будут определять членство политические фракции, я не знаю, а вот в гражданскую фракцию, мне кажется, надо выбирать только через интернет. 

 

Первое собрание ГД проголосовало против индивидуального представительства в совете. Поэтому во фракцию будут делегированы только представители организаций. 

Гражданская фракция не только самая большая фракция, но, на мой взгляд, и самая важная. Большинство пришедших на Болотную и Сахарова не были политическими активистами и именно их предстоит представлять в ГД гражданской фракции. 

Поэтому очень важно, чтобы выбранные представители от социально-гражданских групп были выбраны честно и открыто. Но к сожалению, система голосования в которой бы соблюдался принцип "1 человек = 1 голос" будет готова в лучшем случае через месяц, поэтому голосование, наверное, проведем в фейсбуке. Но постараемся избежать ошибок предыдущих голосований. 

В первую очередь нужно нормально сформировать список тех, за кого будут голосовать, т.е. список должен состоять из организаций, которые согласны в этом участвовать и этот список должен быть полностью сформирован к моменту начала голосования, потому что те, кого добавляют под конец срока голосования, оказываются в заранее проигрышном положении.

Чтобы не было троллей выдвижение предлагаю сделать на очном собрании. Это позволит избежать выдвижения откровенных мудков типа Тесака или Мавроди и точно убедиться в том, что они хотят быть избранными.

В общем цели ясны, задачи поставлены. Представителей московских социально-гражданских групп, разделяющие цели принцины ГД, стучитесь в группу в ФБ 

Группа закрытая, добавляем после подтверждения.