Видео с угрозами в адрес королевской семьи, министра иностранных дел и премьер-министра были размещены на YouTube в понедельник вечером.

На видео, сопровождающемся драматической музыкой, показаны страдания афганских детей, и норвежские солдаты, сообщает норвежская телерадиовещательная корпорация NRK.

Под изображением премьер-министр Йенс Столтенберга написано: "О, Аллах, уничтожь их!"

Следующее изображение с фотографией наследного принца Хокона Магнуса, под которой написано: "О, Аллах, уничтожь их и пусть им будет больно!"

Видео также показывает изображения гробов с погибшими норвежскими солдатами. Под фотографиями похорон солдат написано: "Конечно, победа приходит от Аллаха! Он идет!".

Видео завершается звуком мощного взрыва и изображением белых автомобилей с норвежскими флагами в огне.

Последнее изображение на видео призывает норвежских мусульман принять участие в демонстрации перед зданием парламента в Осло, в пятницу, 20 января, чтобы потребовать вывода войск из Афганистана.

Ссылка на видео была размещена на странице организаторов демонстрации в социальной сети Facebook.

Служба внутренней безопасности PST (Politiets Sikkerhetstjeneste) сообщила, что начато расследование. Спецслужба должна решить, является ли это видео подстрекательством к террору.

Полученное ранее организаторами разрешение на проведение демонстрации перед зданием Стортинга не отозвано.

Примечательно, что видео появилось спустя короткое время после пресс-конференции главы PST Янне Кристиансен, заявившей, что на сегодняшний день угроза, исходящая от крайних исламистов является самой крупной и наиболее опасной для Норвегии.

В PST считают, что группы с крайне исламистскими взглядами поднимают свой потенциал и занимаются подготовкой кадров для совершения актов насилия в Норвегии.