В столице арестован бывший начальник ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» Андрей Барканов.

Крупную аферу на 1,5 млн рублей раскрыли следователи Главного управления МВД по Центральному федеральному округу РФ.

По версии следствия, будучи главой предприятия, Андрей Барканов похитил деньги, выделенные на решение проблем обманутых дольщиков.

- Некоторое время назад компания «Энергостройкомплект — М» не выполнила взятые обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался так называемый «долгострой», в связи с этим в начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому по предложению Департамента городского строительства выделялась субсидия ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя, — сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО.

У 38-летнего руководителя ГУП на эти миллиарды были свои планы.

- Почти 1,5 миллиарда рублей Барканов необоснованно направил на не соответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации, — сообщили в ведомстве. — Кроме того, сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО установлено, что полученные денежные средства Барканов перечислял на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям.

В итоге долгострои так и остались долгостроями. Барканову же теперь грозит тюрьма.

В рамках расследования проверяется причастность к совершению указанного преступления должностных лиц Департамента городского строительства Москвы.

Примечательно, что Барканов был уволен с поста начальника ГУП еще в июне прошлого года, причины отставки столичные власти тогда не комментировали.