Чувашские чиновники привлекли детей к агитации за премьера Путина, баллотирующегося на президентский пост, во время проведения всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2012». При этом федеральный закон «О выборах президента» и Кодекс об административных правонарушениях прямо запрещают использовать детей в политической агитации, указывают блогеры.

В субботу, 12 февраля, в чувашском городе Канаш прошел городской этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России –2012». Согласно данным городской администрации, в мероприятии приняли участие 2735 канашцев, среди которых, судя по фотографиям с гонки, было множество детей. На многих детях поверх одежды были надеты майки с лозунгом «Я за Путина» и «Вместе с Россией, вместе с Путиным».

 

Журналисты и интернет-комментаторы выразили возмущением действиями местных чиновников, организаторов «пропутинской» лыжной гонки.

 

«Мало этим жуликам и ворам того, что они подневольных взрослых гонят на пропутинские митинги, так теперь ещё и детей в своей агитации используют», – негодует в своем ЖЖ первый заместитель главного редактора «Эха Москвы» известный блогер Владимир Варфоломеев.

 

«Не знаю, к чему апеллировать в такой ситуации: к законам, которые прямо запрещают использовать детей в политической агитации, или к остаткам совести тех взрослых, кто нацепил на детей это политическое непотребство. Скорее всего, и то и другое сегодня абсолютно бессмысленно», – написал журналист.

 

«Впрочем, чувашскую прокуратуру все равно было бы правильно побеспокоить», – считает он.

 

Читатели выразили свое отношение к «детской агитации» в более жестких выражениях:

 

«Большая глупость в исполнении подхалимов из Чувашии. Полный идиотизм. Уже не знают куда ЛИЗНУТЬ»

 

«Интересно, кошки и собаки у нас случайно не за Путина? Кошки и собаки – нет, только ослы и козлы )) Мой кот однозначно против! ))))»

 

«Между прочим за развращение несовершеннолетних есть статья. Политические педофилы. Позор»

 

«Странно, что еще не написали плакат: «Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство» Не трогайте детей, они не виноваты в этом бардаке!»

 

«Это самый выигрышный вариант – агитация с помощью детей! Ведь с детьми всегда родители ! Ничего НЕ стесняются НИ перед чем НЕ остановятся! Наглые и циничные люди!»

 

Фото с сайта администрации города Канаш.

 

Новый Регион: Блогеры: Чиновники в Чувашии незаконно привлекли детей к агитации за Путина

 

На многих юных участниках гонки поверх одежды были надеты майки с лозунгом «Я за Путина» и «Вместе с Россией, вместе с Путиным»

 

Новый Регион: Блогеры: Чиновники в Чувашии незаконно привлекли детей к агитации за Путина

 

Новый Регион: Блогеры: Чиновники в Чувашии незаконно привлекли детей к агитации за Путина