Дело Квачкова, Аракчеева и Климука вновь на слуху независимо от перестановок во власти.

Накануне выборов с подачи В.В. Путина тема политических заключенных получила новую привлекательность. Есть ли у нас полит.заключенные, кто к ним относится, а кто не относится?

14.02.12 в Независимом пресс-центре прошла конференция, посвященная судьбам трех военных: В.В. Квачкову, С. Аракчееву и С. Климуку.

Так, под номером один в списке Ольги Романовой значится Сергей Аракчеев. Но лейтенант Аракчеев не политик, политикой не интересовался, хотя и стал политическим заключенным. С момента оглашения указанного списка его имя звучит с различных телеканалов, как имя убийцы и злодея. Никто не упоминает о том, что Сергей Аракчеев был дважды оправдан судом присяжных.

Так адвокат лейтенанта Аракчеева Дмитрий Аграновский обратился к присутствующим с просьбой взвешивать возможные последствия от подобных шагов. «Сергей Аракчеев не политик, он стихийный патриот, в список был добавлен без собственного согласия», — добавил Д. Аграновский.

Политическим является любое дело, необходимое для достижения политических целей, и дело полковника Квачкова В.В. является таковым.

На следующий день после вынесения оправдательного приговора по делу о покушении на Чубайса Квачков В.В. был вновь арестован по обвинению в подготовке вооружённого мятежа и терроризме.

Причиной этого является то, что полковник стал общественным деятелем, он открыто выражает свое мнение: при том положении и направлении, в котором сейчас находится и движется наше общество, Русская революция — неизбежна!

С 23.12.10 полковник находится под следствием. По статистике по данной статье в качестве осужденных выступают кавказские/чеченские боевики. Но, обвиняя полковника в подготовке мятежа, следствие не в состоянии предоставить доказательства его виновности.

В настоящий момент дело перешло на стадию ознакомления с материалами. Перспективы по делу: закрытый процесс, делу присвоен статус секретного, с адвокатов взяли подписки о неразглашении, максимальный срок по данной статье – до 20 лет. Очевидно, что посадить полковника Квачкова – дело чести. И посадить надо любой ценой.

Сложнее всего складывается ситуация вокруг дела прапорщика Сергея Климука, который 30.04.2008 на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей был признан виновным в соучастии во взрыве на Черкизовском рынке 21.08.2006 и осужден к пожизненному сроку лишения свободы.

Сергей был арестован на основании показаний основного фигуранта дела Николая Королева и с его слов являлся организатором взрыва. Через полгода Королев и другие подследственные отказались от показаний в отношении Климука и на суде подтвердили, что он к делу не причастен. Даже по версии обвинения Климук не приобретал компоненты к взрывному устройству, не помогал их приобретать, не собирал ВУ, не закладывал его, не приводил в действие, не был ни организатором ни идейным вдохновителем. Он, находясь на удалении, якобы «контролировал» действия непосредственных взрывников. Осужденным по делу вменяют целый ряд эпизодов, и в других случаях они обходились без «контроля» Климука. В суде подсудимые отрицали причастность Климука к взрыву. Основными доказательствами по делу, фактически, стали цветные фотографии тел погибших.

И, тем не менее, наличие в деле прапорщика ФСБ позволило следствию и суду приписать делу дополнительный политический умысел, а группа хулиганов, чей взрыв привел к непредумышленному убийству, получила статус террористической организованной группировки.
На фоне нагнетания психологической атмосферы и демонизации дела, а также на фоне резких национальных выпадов Николая Королева невиновность Климука замалчивалась. В судебном процессе он остался без профессионального защитника, т.к. отказался от молодого и неопытного адвоката, а выбранного им защитника суд не допустил в процесс. Перед лицом пожизненного срока человек не смог отстаивать свою невиновность.

Отсутствие доказательств о причастности к взрыву, категоричная позиция прапорщика Климука непризнания своей вины, показания основных фигурантов дела о непричастности Сергея не стали препятствием для вынесения высшей меры наказания – пожизненного срока.

С момента ареста в результате бесчеловечного обращения Сергей, здоровый молодой военнослужащий, был вынуждении предпринять попытку самоубийства, а 28.06.2007 Климук, находясь под стражей, перенес инсульт, результатом которого стала частичная парализация и как следствие диагноз «Последствия острого нарушения мозгового кровообращения (2007) в виде правостороннего гемипареза. Гипертоническая болезнь II стадии, III степени».

На данный момент дело Сергея Климука находится в запретной зоне, ни одно ходатайство или жалоба не были удовлетворены, надзорная жалоба в 68 листов была рассмотрена в 3 (!) дня, отказы выносятся формально, отговорками. Разрешение ситуации в РФ маловероятно. В данный момент дело С.Климука находится на стадии обращения в Европейский суд.

Политическим является любое дело, необходимое для достижения политических целей. Дело о взрыве на Черкизовском рынке стало сказкой о том, как обезвредили террористическую группу. Включают ли в цену этой победы жизнь невиновного человека, осужденного к ПЛС?

На фоне предвыборных баталий и обещаний кандидатов дела полковника Квачкова В.В., лейтенанта Аракчеева С. и прапорщика Климука. С. являются отрезвляющими примерами нашей демократии. Готово ли правительство доказать избирателям на деле свои благие намерения, пересмотреть данные дела в соответствии с нормами закона, а не навязанными политическими установками?