Гостиницы для мигрантов могут быть построены на территориях городских промышленных зон Москвы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса.

«Мы замалчиваем проблемы мигрантов. Они живут в подвалах, на заброшенных стройках. Эту проблему необходимо решать», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, город перезастроен, поэтому основной упор необходимо делать не на новое строительство, а на реконструкцию, реставрацию, освобождение территорий от ветхого жилья и развитие промзон.

По данным Хуснуллина, промышленные территории занимают 7,7 тысячи гектаров территорий Москвы.

«Необходимо рационально использовать эти участки и, где есть возможность, строить гостиницы для длительного проживания», — цитируется мнение заммэра в материалах стройкомплекса.

Кроме того, по его словам, в столице не хватает общежитий, их также предполагается возводить в Москве.

Как добавляется в сообщении, на сегодняшний день в Москве утверждено 16 государственных программ, реализация которых принесет городу 168 спортивных объектов.

«62 из них планируется построить за счет средств горбюджета, более 100 будут предложены инвесторам», — приводятся в материалах стройкомплекса слова Хуснуллина.