В Дзержинске обнаружены бюллетени для голосования с заранее проставленными галочками напротив фамилии одного из кандидатов.

При выдаче избирательных бюллетеней на участки города Дзержинска Нижегородской области членами ТИК от КПРФ было установлено, что в квадрате напротив фамилии одного из кандидатов в президенты РФ типографским способом нанесено тиснение - выдавлен знак в виде галочки. Об этом сообщили представители регионального отделения партии.

Поскольку все участки Дзержинска оборудованы КОИБами (электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней), любой знак напротив фамилии кого-либо из кандидатов может привести к запрограммированному результату голосования по городу в целом.

Представители КПРФ в Калининской и Свердловской ТИК (в Дзержинске две территориальных комиссии) Климчук и Козлова потребовали провести тестирование КОИБов, что и было произведено сегодня, 3 марта, в 14.00. Результат тестирования подтвердил предположения коммунистов: чистые избирательные бюллетени КОИБ засчитывал как голос, поданный за данного кандидата. Если в бюллетене проставить знак за другого кандидата, КОИБ признает этот бюллетень недействительным.

Членами ТИК от КПРФ других районов области, где нет электронного голосования, удостоверено, что никаких знаков и тиснений в бюллетенях не содержится. Следует вывод, что для голосования по системе КОИБов были изготовлены специальные партии бюллетеней с отметками за одного из кандидатов.

ТИКи заверили, что "вызывающие сомнение бюллетени будут изъяты и заменены надлежащими бюллетенями".