Гражданский активист Сергей Кузнецов приговорен к 5 суткам административного ареста. Дело рассматривалось на участке №3 мирового суда Советского района Нижнего Новгорода.

Судья Елена Лехких признала Кузнецова виновным в неподчинении требованию сотрудника полиции (19.3 КоАП РФ).

Рассмотрение длилось с 16:30 до позднего вечера. С самого начала граждане, пришедшие в суд поддержать Кузнецова, столкнулись с откровенными нарушениями закона: на входе в здание судебные приставы заявили пришедшим, что по распоряжению судьи в здании суда запрещено входить с фотоаппарами, видеокамерами и даже с любыми мобильными телефонами.

Зал суда, где рассматривалось дело, оказался небольшой комнатой, большую часть которой заняла судья, секретарь, обвиняемый с защитником и целых два судебных пристава. Таким образом, публике осталась маленькая скамейка, рассчитанная на трех человек. В зал также не допускались те, кто имел при себе фотоаппараты, диктофоны или мобильные телефоны.

В свою очередь Лехких категорически запретила присутствие на судебном заседании представителей СМИ, сославшись на то, что им необходимо получить «разрешение» на присутствие у пресс-службы суда, которая к тому времени окончила работу.

В ответ на действия судьи была составлена срочная жалоба в областную прокуратуру. Однако передать ее оказалось невозможно, так как дежурный прокурор работает до 18:00 (жалобу принесли в 20:05).

Напомним, что сегодня продолжилось рассмотрение административных дел по 19.3 КоАП РФ в отношении участников мирной акции «За честные выборы», прошедшей 10 марта.

Петр Типаков, лидер регионального комитета партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт», получил 10 суток ареста. Его дело рассматривалось по месту прописки в мировом суде судебного участка №6 (ул. Рождественская, д.19) судьей Китаевой.

При этом гражданскому активисту Николаю Савинову та же судья по такой же статье присудила штраф в 1 тысячу рублей.

Завтра ожидается рассмотрение аналогичных дел в отношении Александра Зайцева и Дарьи Гладских.

Констатируем, что работа судебных участков, где рассматриваются дела задержанных 10 марта, парализована, процессы продвигаются со скрипом. Большое количество сотрудников полиции вместо исполнения своих прямых обязанностей ездят по городу, пытаясь вручать повестки оппозиционерам, и охраняют суды, стремясь предотвратить захваты помещений гражданами, аналогичные захвату 10 марта. Из 20 человек, которых планировалось осудить еще 10 марта, на сегодняшний день осуждены только семеро.

Источник

Вчера в 4 часа утра в г. Краснодаре по необоснованному подозрению в совершении действий экстремистской направленности были задержаны и доставлены в ОВД Западного округа г. Краснодара гражданские активисты Виталий Ишевский и Дмитрий Куц. Прибывшим в ОВД Западного округа кубанским правозащитникам Волынскому Владимиру и Столярову Сергею, удалось предотвратить очередную попытку Краснодарских властей расправиться с неугодными им гражданами путем их незаконного привлечения к уголовной и административной ответственности.В отношении активистов возбуждено административное производство по факту неповиновения "как бы" (прим. автора) законным требованиям сотрудников полиции. Особо стоит отметить, что Виталий Ишевский на выборах 4 марта 2012 года. исполняя обязанности члена участковой избирательной комиссии 22-51 с правом решающего голоса выявил ряд нарушений. допущенных в ходе голосования и предотвратил фальсификацию итогов голосования на своем участке. Задержание в Краснодаре гражданских активистов Ишевского Виталия и Дмитрия Куц. дополняет череду последних событий, связанных с осуществлением со стороны администрации Краснодарского края давления на Кубанских правозащитников, экологов и активистов путем их уголовного и административного преследования.

Источник