ОБНИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОСВОБОДИЛ ИЗ-ПОД СТРАЖИ  РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ «КАЗАЧИЙ ВЗГЛЯД» АЛЕКСАНДРА ДЗИКОВИЦКОГО, ИЗ-ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВА КАЗАЧЬИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

   В Обнинском городском суде идут слушания по обвинению в нарушении статей 280, 282 УК РФ издателя газеты «Казачий Взгляд», есаула Александра Дзиковицкого. Бывший сотрудник милиции, ветеран войны в Приднестровье, отказывается признать себя виновным. В понедельник 19 марта, судья Дмитрий Пимочкин, постановил - взять редактора газеты под стражу.

   Арест активиста вызвал массовое возмущение в казачьих кругах, в сети были распространены приглашенияприйти на суд и поддержать репрессируемого. В пятницу, 23 марта, в аудитории суда находилось порядка 30 граждан. Большинство присутствующих представляли казачество, были даже делегаты из Благовещенска и Приднестровья, и местные либералы. Судья Пимочкин и прокурор Рыженкова вели слушание в жестком режиме, Дзиковицкому отказали в освобождении, сославшись на его возможное непредсказуемое поведение и употребление спиртных напитков. Отца заключенного Виталия Дзиковицкого удалили с зала, за просьбу разрешить запись слушания на диктофон.

   Затем процесс развился в неожиданном ключе. Слово взял казачий атаман и координатор Народного Собора - Адриан Афанасьевич Афанасьев и ходатайствовал об освобождении Дзиковицкого, под личное поручительство. Судья Дмитрий Пимочкин поначалу слушал Афанасьева с безразличием, но по мере перечисления выступающим своих регалий стал проявлять заметный интерес. Представитель прокуратуры Рыженкова как повелось, отрицательно высказалась против возможности отпустить политзаключенного. После перерыва заседание продолжилось, и судья, к удивлению граждан, поменял меру пресечения издателю «Казачьего Взгляда», и освободил из-под стражи. Очередное слушание по делу Александра Дзиковицкого состоится 29 марта, в 14.30 дня.

 

   Михаил ДРОБОТ