Глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко решил проучить местных жителей, осмелившихся заявить о создании нового муниципального самоуправления. 

Как сообщает 47news, инцидент произошел в понедельник, 23 апреля. Жители деревень Куйвори и Красная Горка пришли на прием к Соболенко, чтобы получить его согласие на образование нового МО согласно Конституции РФ и Европейской хартии о местном самоуправлении. Им надоело терпеть грязь, отсутствие воды и тепла.  А главное, по генеральному плану Колтушского поселения, куда входят деревни, как минимум треть домов будут подлежать сносу. Поэтому местные жители решили объединить две деревни и создать отдельное поселение. Для этого они предварительно провели народный сход и письменно уведомили о его решении президента Медведева, губернатора Сердюкова, глав администраций и совета депутатов Всеволожского района, Колтушского поселения, прокуратуру Ленобласти и Всеволожского района, а также ГУ МВД.

Однако Соболенко от такой идеи в восторг не пришел. Чиновник, занимающийся боксом, не понял тяги народа к самоуправлению и привел в свою пользу веские аргументы физического характера. В результате из кабинета чиновника трое граждан, включая пожилую женщину, были вынуждены отправиться в травмпункт.
В том, что произошло, поможет разобраться видеосъемка. Ее вели сами граждане, пока глава администрации не набросился на них с кулаками. Из видеофайла понятно, что разговор происходил в нервной обстановке. Александр Соболенко постоянно повторяет одну и ту же фразу «вы нарушаете федеральное законодательство», а также «я не обязан с вами разговаривать».

Сам Соболенко ушел на больничный. Его заместитель Михаил Ткачев, между тем, заявил журналистам, что «действия граждан администрация Всеволожского района расценивает как организованную провокацию, нацеленную на дестабилизацию политической обстановки в районе». Ткачев также пригрозил, что администрация района обратится в суд «для получения правовой оценки действий граждан, самопроизвольно провозгласивших себя должностными лицами несуществующего МО «Красная Горка». 

О последствиях избиения изложено в заявлении пострадавших. В нем три потерпевших и четыре свидетеля просят возбудить уголовное дело в отношении Соболенко «по факту совершения им превышения своих должностных полномочий с применением в отношении пострадавших Кружкова, Седовой и Зайцева. Соболенко. умышленно нанес два сильных удара руками по лицу Зайцеву; умышленно нанес сильный удар головой в область лица Кружкова, причинив повреждения носа и верхней губы, трещину переднего зуба. Одновременно Соболенко нанес удар в височную область головы Седовой». Пострадавшие обратились в Мариинскую больницу и в Центральный район ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.