В ответ на обеспокоенность арестами российских оппозиционеров Навального и Удальцова, выраженную верховным комиссаром ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин выступил перед европейцами с трехстраничным текстом о майских событиях в России.

Официальная российская позиция сводится к тому, что «организаторы и участники мероприятия на Болотной площади, которые призывали к отклонению от согласованного маршрута шествия и массовому неповиновению сотрудникам полиции» спровоцировали беспорядки, в ходе которых пострадали участники акции, журналисты, полицейские, репортеры телекомпании НТВ, оборудование репортеров.

Из-за насильственных действий некоторых «организаторов и участников мероприятия» пострадали как все вышеперечисленные, так и  29 полицейских, трое из которых получили «телесные повреждения: черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, ранения и ушибы различных частей тела, а также химических ожогов глаз».

Slon.ru сообщает, что дипломат не уточнил, кто именно распылял вещества, вызвавшие ожоги, — полицейские или демонстранты. В озвученном им тексте политическая ситуация в России описывалась лишь в двух абзацах, а 90% выступления были посвящены проблемам с правами и свободами, которые есть в самом ЕС, и на которые верховному комиссару Кэтрин Эштон стоило бы обратить внимание.

Фамилии Навального и Удальцова, арестами которых и интересовались в ЕС, в тексте МИД РФ не были названы ни разу, однако упоминались «задержанные провокаторы, квалифицировать которых как лидеров оппозиции нет оснований, они не возглавляют политических партий, они, скорее, являлись хулиганами».