Западные газеты во вторник негодуют в связи с российской позицией по Сирии, где в ночь на 26 мая в результате массированного обстрела города Хула были убиты свыше сотни человек, в том числе более 30 детей, и еще 300 жителей были ранены. Москва продолжает защищать режим Башара Асада, который превратился "в икону самой разнузданной тирании", и тем самым дает ему возможность продолжать действовать безнаказанно. Тон высказываний российского руководства не дает надежд на консенсус в обозримом будущем и добавляет оснований говорить о новой холодной войне между Россией и США. Обзор зарубежных газет представляет InoPressa.

Политика в отношении Сирии - первый настоящий экзамен для президента РФ Владимира Путина в его новый срок у власти, пишет The Times в редакционной статье. Выдержать этот экзамен можно только признанием, что поддержка сирийского режима - это нравственное банкротство, и кардинальным изменением курса.

- Крах мирного плана и рассказы выживших в бойне

Россия более чем какая-либо другая страна способна остановить кровопролитие в Сирии, полагает The Globe and Mail, призывая ее "выполнить свой долг". Однако если Москва и проводит линию, которая отличается от ее публичных попыток обелить режим Асада, то делает это за закрытыми дверями, полагает The Independent.

Публично же Россия заняла оборонительную позицию и одновременно нападает на западные страны, обвиняя их в том, что они надеются воспользоваться сирийским кризисом, чтобы сместить руководство в Дамаске, рассказывает The Financial Times. Газета отмечает, что, хотя глава МИДа РФ Сергей Лавров и признал, что сирийские правительственные силы были причастны к насилию, он также возложил вину на сирийскую оппозицию.

Во вторник Лавров повторил, что Москва обеспокоена попытками использовать трагические события в Хуле для оправдания необходимости внешнего вмешательства в ситуацию в этой стране. "Некоторые страны, как будто и не было поручения СБ ООН о расследовании, пытаются оказывать давление на Совбез, и, судя по всему, план Аннана им мешает", - цитирует его "Интерфакс".

"Если проанализировать объективно, инсинуации Лаврова смехотворны", - комментирует The Globe and Mail. По мнению обозревателя, невозможно вообразить, чтобы оппозиционеры сделались союзниками правительства по уничтожению своих единоверцев-суннитов. "Более вероятно, что правдивы рассказы уцелевших жителей деревни, сообщенные наблюдателям ООН: проправительственные боевики действовали совместно с правительственными силами", - говорится в статье.

Как поведет себя Россия и что будет с Сирией

"Скорее всего, это устроили какие-то поддерживающие режим формирования, которым все сошло с рук, - рассуждает на страницах Le Nouvel Observateur руководитель Исследовательской группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Фабрис Баланш. - В основе субботней бойни, без сомнения, лежит межобщинная напряженность. В преддверии каждого заседания ООН повстанцы переходят в наступление, пытаясь показать, что они существуют, и спровоцировать репрессии".

Эксперт убежден, что Россия не станет оказывать давление на Асада. "Они будут тянуть время, требовать предоставить им полную информацию. Они уже начали контратаку, обвинив страны, поддерживающие повстанцев, в поставках оружия силам сопротивления", - подчеркнул он.

Кроме того, Россия придала режиму Асада новые экономические силы, недавно упомянув возможность включения Сирии в зону свободной торговли. Глава сирийского государства сможет тем самым успокоить свою буржуазию: "Посмотрите, нам не нужны ни Европа, ни США". Буржуазия предпочла бы соглашение с Россией, которое напомнило бы ей о процветании 1980-х", - заключает Баланш.

По его мнению, есть три варианта развития событий. Первый: вторжение НАТО без санкции ООН; этот вариант маловероятен, так как после Ирака и Афганистана никто не хочет ввязываться в рискующий затянуться конфликт. Второй: решение в йеменском стиле - согласованная передача политической власти; этот вариант тоже не вызывает доверия, так как Россия выступит против. Наиболее вероятной Баланшу кажется третья гипотеза: режим остается и полностью возвращает себе контроль над ситуацией до конца года.