Обсуждающийся в США "закон Магнитского" в России поставили на первое место при формировании повестки переговоров президентов Путина и Обамы - первой встречи лидеров двух стран после избрания экс-премьера РФ президентом. В одном ряду с этим "демонстративным антироссийским шагом" - обсуждение ПРО, Сирии, Ирана и Афганистана.

Первая встреча президентов России и США пройдет в мексиканском Лос Калабосе еще до открытия саммита G20. Они встретятся сразу после окончания мини-саммита БРИКС, когда в Москве уже настанет поздний вечер понедельника.

На переговоры лидеров отведено полтора часа. За это время Путин и Обама должны обсудить несколько десятков вопросов, главные из которых - продавливаемый Конгрессом США "закон Магнитского", строительство в Европе американской ПРО, конфликт в Сирии, ядерная программа Ирана, ситуация в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что стороны "настроены на обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов", а затем большое внимание уделил "закону Магнитского". "Многие страны, если не подавляющее большинство, закрывают въезд нежелательным лицам. Это делает в закрытом режиме, и это вполне нормальная ситуация для международной практики, - напомнил Ушаков. - Сейчас идет речь о демонстративном антироссийском шаге Конгресса". "Поэтому закону пытаются дать расширительное толкование, чтобы использовать этот закон в тех случаях, когда американцы будут не довольны тем или иным поведением России на международной арене", - заявил помощник Путина.

"Всем ясно и то, что от нас последуют ответные меры, - сказал Ушаков. - Их содержание пока держится в секрете. Ответных мер хотелось бы избежать: Не будет закона - не будет ответных мер, и атмосфера в двусторонних отношениях сразу же улучшится". В Думе накануне заявляли, что проблемы могут возникнуть у американского бизнеса в России, и для этого никаких новых законов не надо - просто отношение изменится.

Сейчас в списках невъездных с обеих сторон по 11 человек. Госдеп США в мае прошлого года ввел такие санкции против некоторых фигурантов "списка Магнитского", надеясь этим успокоить законодателей. МИД РФ в ответ ввел визовые санкции против 11 граждан США. Но скандал на этом не утих, а Конгресс от идеи законопроекта не отказался.

Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Санкции, если они будут введены, коснутся сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к смерти арестованного. Им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

Другая проблема двусторонних отношений, на которую обратил внимание Ушаков - "случаи насильственного вывоза российских граждан из третьих стран в США". Под этим имеется в виду судебное преследование "оружейного барона" Виктора Бута, получившего по суду 25 лет, а также летчика Ярошенко.

У Путина на саммите намечены более 10 двусторонних встреч

Ушаков рассказал о структуре саммита.

Непосредственно перед началом саммита главы государств БРИКС проведут "сверку часов" по всей повестке дня с целью завершения согласования общих скоординированных позиций и подходов.

После этого - вышеупомянутая встреча с Обамой.

Тема первого рабочего заседания саммита G20 - укрепление международной финансовой архитектуры и финансовой системы, содействие расширению доступа к финансовым услугам. Второе рабочее заседание - развитие, "зеленый рост", инфраструктура и продовольственная безопасность, торговля, создание рабочих мест.

После завершения саммита президент России даст пресс- конференцию, отметили в Кремле.

"На данный момент согласовано восемь встреч Владимира Путина. Это переговоры с президентом США, премьер-министром Японии, премьер-министром Великобритании, премьером Турции, президентом Мексики, президентом Индонезии, премьер-министром Индии и президентом Бразилии", - рассказал Ушаков. "Скорее всего, также состоится встреча с генсекретарем ООН", - добавил он. Обсуждаются контакты "на полях" G20 с еще четырьмя лидерами.

Главный приоритет после Обамы - премьер-министр Индии Сингх. "Может быть, будет обсуждаться и военная тематика сотрудничества", - отметил Ушаков. "Нам много о чем есть поговорить, и президенты в ходе телефонного разговора условились провести первую полномасштабную встречу на полях в Лос-Кабосе", - сказал он, напомнив, что у президента РФ имеется приглашение посетить с визитом Индию, и оно, скорее всего, будет реализовано в этом году.