Организаторы митингов в защиту 31-й статьи Конституции во Владивостоке активисты партии «Другая Россия» Александр Куров и Игорь Попов приговорены к штрафам за разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы», а также участие в деятельности экстремистской организации. Активисты настаивают на своей невиновности и считают, что их преследуют за оппозиционную деятельность.

Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор по делу другороссов Александра Курова и Игоря Попова. Оппозиционерам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Кроме того, господину Курову вменяется в вину ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). «В период с 20 марта 2010 года по 25 сентября 2010 года Попов и Куров осуществляли систематическую политическую деятельность от имени запрещенной решением Московского городского суда от апреля 2007 года межрегиональной общественной организации “Национал-большевистская партия”, пропагандировали ее программные задачи и популяризировали ее деятельность среди населения Владивостока»,— говорится в обвинительном заключении.

В распространявшихся на различных публичных мероприятиях оппозиционерами листовках следователи усмотрели разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы». А в плакате, который Александр Куров держал на митинге 10 апреля 2010 года на Корабельной набережной Владивостока в поддержку военных пенсионеров («Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти»), следствие нашло призыв к экстремистской деятельности — противодействию законной деятельности органов власти.

Судья Роман Чернышов согласился с доводами обвинения и приговорил Александра Курова к штрафу в размере 350 тыс. руб., а Игоря Попова — 150 тыс. руб. Сумма штрафа могла быть и больше, но от наказания за плакат господин Куров был освобожден в связи с истечением срока давности.