Каннибалы с островов Папуа-Новой Гивнеи стали в эти дни мировыми врагами демократии №1. Они съели самых активных политактивистов, которых заподозрили в колдовстве и обмане местных жителей. В итоге жители провинции Маданг, испугавшись, вместо похода на избирательные участки остались дома, и выборы не состоялись. Полиция задержала 29 человек, приверженцев культа каннибалов, в числе которых оказался и 13-летний мальчик. Поймать их вождя пока не удалось.

По первоначальным планам, начавшееся 23 июня голосование на парламентских выборах в Папуа-Новой Гвинее должно было завершиться накануне вечером, однако в шести из 22 провинций страны выборы не состоялись – жители не захотели или не смогли попасть на избирательные участки.

Обычно выборы в Папуа-Новой Гвинее длятся несколько недель. Столь продолжительные сроки вызваны труднодоступностью горных районов и многих из 600 островов страны – добраться до более, чем трети из 4,7 тысячи участков, можно только по воздуху. Задержки с голосованием вызваны различными причинами: в одних районах выборам помешало наводнение, в других – попытки кандидатов в парламент вмешаться в избирательный процесс, в третьих – реакция местных жителей на агрессивную агитацию кандидатов. Последний вариант, судя по всему, имел место в провинции Маданг.

В этой местности голосования было остановлено, а, фактически, сорвано после массового ритуального убийства, приводит ИТАР-ТАСС информацию The Daily Telegraph и ABC News. Папуасские каннибалы заподозрили семерых политических активистов в том, что те были практикующими черную магию колдунами «пурипури» и обманывали больных людей. В итоге разъяренная толпа, возглавляемая старостой одного из поселений, совершила кровавую расправу, съев своих жертв.

По словам начальника местной полиции члены культа поверили, будто они наделены особыми способностями вычислять колдунов, и начали их убивать. «Они стали собираться вместе, намереваясь извести всех колдунов. Как они вычисляли этих знахарей? Они утверждают, что им подсказывали духи, однако они пошли еще дальше – начали убивать людей и поедать фрагменты их тел» – рассказали журналистам в полиции архипелага.

Число адептов культа каннибалов Папуа-Новой Гвинеи превышает 500 человек. Кроме каннибалов проблемы властям добавляет неграмотность избирателей, процветающее взяточничество, а также сложности в организации избирательных участков.