Суд признал бывшего руководителя отдела в Кущевском РОВД Александра Ходыча виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что подаст жалобу в Европейский суд.

Приговор экс-руководителю центра по противодействию экстремизму Александру Ходычу был оглашен сегодня в районном суде.

Гособвинитель требовал для подсудимого девяти лет заключения, а также просил на три года лишить его права занимать должности в правоохранительных органах.

В свою очередь, адвокат Ходыча просил оправдать своего подзащитного.

— В итоге судом было принято решение приговорить Александра Ходыча к 8 годам колонии общего режима, — прокомментировали Life News в Кущевском районном суде. — Также лишить его звания подполковника.

Своей участи, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере ждал с ноября 2010 года, когда в ходе проверки деятельности силовиков в станице Кущевской после убийства 12 человек, в отношении Ходыча возбудили уголовное дело.

За это время следствием была установлена вся схема аферы, которую провернул Александр Ходыч.

Обманув местного бизнесмена Николая Гордика, Ходыч предложил посодействовать в прекращении в отношении предпринимателя уголовного дела за два миллиона рублей. У Гордика такой суммы не было, но один из его старых приятелей был должен ему 3 миллиона рублей.

Под давлением Ходыча, Гордик написал расписку о передаче долга. Однако, новая жертва полицейского также оказалась неплатежеспособной, но получить свое ему все же удалось. В собственности Ходыча оказался автомобиль Infiniti, стоимостью 970 тысяч рублей.

Несмотря на собранные факты, Ходыч в последнем слове заявил, что оснований для его задержания не было.

Адвокат экс-полицейского уже готовит жалобу в Европейский суд по правам человека, с требованием обжаловать.

Как сообщают Вести, обвиняемый в мошенничестве бывший руководитель отдела центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевская Александр Ходыч в среду выступил с последним словом в кущевском районном суде.

«Я понимаю, что приговор, скорее всего, будет суровым, но все же я считаю, что он должен быть оправдательным», — заявил Ходыч. Он попросил учесть, что имеет 12 наград за службу в органах МВД и двоих малолетних детей. В своем последнем слове он отметил «чрезмерную политизацию процесса».

«Через СМИ была изложена информация, не соответствующая действительности, в частности о том, что я являлся кумом Сергея Цапка. За клевету мы подготовили иски к СМИ на общую сумму около 20 миллионов рублей, которые будут рассмотрены в ближайшее время», — сообщил подсудимый.

Александр Ходыч также указал на многочисленные факты, по его словам, «подстав» со стороны следствия. В частности, фальсификация одного из актов, а также предоставление CD-диска с телефонными переговорами, где не было ни одной записи.