Сегодня, 24 июля, супруга Николы Королева посетила его в СИЗО Матросская тишина, куда он был доставлен из 20 городской больницы.
По словам Вероники, Никола находится в очень тяжелом состоянии, лежит под капельницей, слаб, состояние сонное. Врачи не объясняют ему ничего конкретно, также они отказались давать какие-либо комментарии супруге, мотивировав это отсутствием доверенности от больного и наличием врачебной тайны.
До этого Королева беспокоила шишка на спине, которая болела. Ему был сделан ряд уколов. В ночь на четверг состояние Николы резко ухудшилось. Он был доставлен в больницу изолятора Матросская тишина, где его отказались принять. На газеле для перевозки заключенных он был доставлен в 20 городскую больницу под охраной 13 человек. В больнице находился с наручниками на руках и ногах.Вспоминает, что временами терял сознание, думал, что не выживет.
Позже, после стабилизации состояния, Королева вернули в больницу Матросской тишины, где он и находится сейчас отдельно от остальных заключенных и под охраной.
Ранее обнародованная информация о проведенной операции на поджелудочной железе не подтвердилась. "Операции заключенным с таким сроком не нужны" - примерно таково обоснование врачей.
Никола не понимает, откуда у врачей взялось столько диагнозов (панкреатит, цирроз печени и ряд других), когда его ранее ничего не беспокоило, кроме шишки на спине. Королев высказал опасения, что его могут специально заколоть разными лекарствами.
Однако Никола не теряет присутствия духа, хоть и дается ему это с трудом: "Эта экстренная госпитализация являет собой не что-то плохое, а начало чего-то нового, светлого, нового рубежа моей жизни". Он очень обрадовался и оживился, когда услышал, что о нем не забывают на воле, интересуются его состоянием и волнуются. Слова поддержки в данной ситуации оказались как никогда кстати!
Сейчас врачи снимут воспаление и острое состояние и отправят Николу обратно на Бутырку. А далее - этап в Харп...