В лагерях выявлены нарушения, связанные с хранением продуктов питания.

Возбуждены два уголовных дела по факту пищевого отравления детей в лагере "Созвездие" (Хабаровский край) и "Мечта" (Приморский край). В первом случае ребят накормили, предположительно, несвежими молочными продуктами. Во втором лагере – испорченными овощами.

Отравление в лагере "Созвездие"

В Хабаровском крае возбудили уголовное дело по факту массового пищевого отравления несовершеннолетних и персонала загородного оздоровительного лагеря "Созвездие" в районе им. Лазо. Следователи усмотрели в ЧП признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

Вчера, 22 июля, 46 детей из "Созвездия" и 3 работника этого лагеря обратились за медпомощью с жалобами на кишечную инфекцию. Три девочки и один мальчик (их возраст от 14 до 17 лет) доставлены в районную больницу. Остальных изолировали в отдельном корпусе лагеря.

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько ранее сообщал, что жалобы на рвоту были у 384 детей. Он говорил, что с жалобами на понос и рвоту к медикам обратились 52 ребёнка и трое вожатых.

Как отмечал руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт, в "Созвездии" выявлены нарушения, связанные с хранением продуктов питания. Вероятно, ребят накормили несвежими кисломолочными продуктами (йогуртом).

Отравление в лагере "Мечта"

Вчера, 22 июля, в правоохранительные органы Приморского края поступило сообщение о госпитализации в больницу 26-ти детей и одного взрослого из детского лагеря "Мечта" в посёлке Ливадия. Диагноз – острый гастроэнтерит.

Кстати

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский взял ситуацию с отравлением детей в "Мечте" под личный контроль.

По результатам проверки в лагере возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

По данным пресс-службы СК РФ по Приморскому краю, пищевое отравление детей и взрослых в "Мечте" произошло с 20 по 22 июля – были нарушены санитарно-эпидемиологические правила. На экспертизу изъяли образцы продуктов. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, специалисты Роспотребнадзора обнаружили в "Мечте" 36 кг испорченных огурцов и 12 кг помидоров без документов, подтверждающих качество продукции. Таким образом, причиной массового отравления может быть употребление нарезки из огурцов.

Детский омбудсмен Павел Астахов ранее попросил главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и прокурора Приморского края Юрия Хохлова разобраться с ситуацией в "Мечте". Собственное расследование ЧП проведёт региональный уполномоченный Анна Личковаха.

Между тем

19 июля прокуратура Ленинградской области опубликовала результаты дополнительной проверки в детском лагере "Юность", в котором ранее были выявлены многочисленные нарушения.