Под Украинским домом в Киеве активисты из националистических группировок провели акцию в поддержку узников совести.

Организаторы акции рассказали, что в целом в Украине сейчас за решеткой находится 34 человека, осужденных не справедливо. В частности это Виталий Запорожец, «Васильковская террористы», «нежинские робингуды», «троещинские террористы» и многие другие ребята, которых, по мнению организаторов акции, осудили по политическим мотивам.

Активисты в частности начали сбор денег и вещей для политзаключенных.

«5-10 гривен, которые в действительности много не стоят, вы можете сейчас просто положить в этот ящичек, — призвала одна из организаторов акции Дана. — Это не будет большой проблемой для вашего кармана. Поэтому будьте солидарны, почувствуйте, что вы украинцы. Ведь любой человек сейчас не застрахован от того, что может попасть за решетку».

Также в рамках акции, активисты призвали нарисовать на асфальте мелом рисунки-послание для этих заключенных.

В свою очередь, Николай Коханивский отметил, что понимает тех людей, которые не поддерживают сейчас акцию и не считают этих ребят политзаключенными:

«Давайте в начале не судить строго, если мы не понимаем, почему так происходит, а разберемся по существу. Если человек не отказался от своих убеждений и идеалов, то он не имеет права сидеть за решеткой. К сожалению, Украина, несмотря на все, что там происходило в 1991 году, не является независимым государством, поэтому борьба продолжается. Иногда она приобретает жесткую форму и случаются разные ситуации. Люди, которые не сдаются в этой борьбе, оказываются за решеткой».

В свою очередь, еще один организатор акции, представитель ВО «Свобода» Кирилл отметил, что в Украине сейчас политические преследования.

В частности он рассказал, что на многих еще не осужденных активистов уже возбуждены уголовные дела и многие находятся под подпиской о невыезде: «Это делается, потому что партия власти готовится к выборам, которые будут через несколько месяцев. И в случае чего таким образом они могут оставить улицу без руководством, если вдруг начнутся массовые акции протеста».

http://pn14.info/wp-content/uploads/2012/07/45200.jpg

Он также пояснил, почему свою акцию организаторы проводят именно под Украинским домом:

«Сейчас мы проводим акцию для всех ребят, их много, поэтому было решено, что проводить под конкретным СИЗО было бы целесообразно. А здесь продолжается протест за украинский язык, который мы поддерживаем».

Через полчаса после начала акции, вся площадь возле Украинского дома была разрисована разноцветными мелками. В частности активисты нарисовали тризуб и написали большими буквами: «Ребята, держитесь!» и «Пусть небо даст сил вам дождаться свободы, а нам — быть достойными ваших чинов. Пусть помнят дети народа Мужество и чин его лучших сынов».

http://pn14.info/wp-content/uploads/2012/07/45201.jpg

По завершении акции активисты собрали все вещи и деньги. Далее они намерены написать всем заключенным письма и отправить все это им. Прежде всего, речь идет о вещах первой необходимости — еду, одежду и книги. Все чеки будут обнародованы на сайте организаторов акции, чтобы каждый мог убедиться, что собранные деньги действительно были направлены этим людям. Также заключенным передадут листовки с фотографиями нарисованных на площади рисунков.

Кроме того, активисты призвали всех неравнодушных отправлять деньги и вещи непосредственно по адресам мест, где находятся заключенные.

Акция приурочена к всемирному дню узников совести. Всего на акцию пришли несколько десятков неравнодушных людей.

Олеся ДУБОВИК
Источник: Gazeta.ua
Фото: Андрей Шматов