Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев посоветовал зарубежным компаниям, незаконно захватившим контроль над российским рыбопромысловым флотом на Дальнем Востоке, признаться ФАС и правительству России в своей деятельности.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ накануне поручила профильным ведомствам навести порядок в работе зарубежных компаний, незаконно получивших контроль над выловом морских биоресурсов на Дальнем Востоке.

ФАС, в соответствии с этим поручением, намерена вступить в переговоры с рядом компаний, сказал Артемьев, передает РИА «Новости».

«Мы очень советуем всем иностранным компаниям, которые незаконно приобрели контроль над российским рыбопромысловым флотом, направить соответствующее уведомление в адрес правительства, в адрес ФАС, чтобы мы могли узнать об этой деятельности, тогда мы обязательно учтем это в дальнейшем», – заявил глава ведомства.

Сейчас, пояснил Артемьев, значительная, если не большая часть вылова рыбы на Дальнем Востоке, уходит за рубеж и контролируется иностранными компаниями. Это происходит вопреки российскому законодательству, по которому данная деятельность считается стратегической и может осуществляться только с разрешения правительственной комиссии.

В обход этих положений законодательства зарубежные компании приобретают контроль над рыбным промыслом через различные соглашения, кредиты, залоги и другие инструменты, сказал он.

«На самом деле китайские, корейские, японские компании, в частности самая крупная компания Pacific Andes (Гонконг, КНР – прим. ВЗГЛЯД) фактически захватили значительную часть рыбопромыслового флота России», – сказал глава ФАС.

Поэтому, сообщил Артемьев, в ближайшее время в отношении этих компаний будет вырабатываться целый комплекс решений.

«Быстрых решений ждать здесь не нужно, но в том, что правительство сегодня к этому повернулось и будет принимать серьезные меры, сомнений быть не должно», – заверил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе пограничная служба России на Дальнем Востоке сообщила МИД КНР о задержании двух рыболовецких судов в российской экономической зоне.

На борту первого судна, задержанного пограничниками, находились 15 человек, на второй рыболовецкой шхуне – 17 членов экипажа.

Напомним, 16 июля стало известно, что пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» Северо-Восточного погрануправления стрельбой на поражение заставил остановиться китайское промысловое судно-нарушитель в Японском море.