В субботу, 7 мая, в Афганистане прогремели два взрыва около резиденции губернатора провинции Кандагар Турьялая Весы.

В районе резиденции слышны выстрелы, также появлялись сообщения о раненных, подробностей произошедшего пока не поступало, сообщает агентство Интерфакс.

На прошлой неделе, в субботу, 30 апреля, также была попытка взорвать дом губернатора афганской провинции Кундуз Хамидуллу Данеша. Охранники главы региона нашли в канаве большую замаскированную бомбу с дистанционным управлением.

Чуть ранее движение «Талибан» заявило, что 1 мая начинает весенней наступление. По словам руководства террористов, они будут проводить нападения и теракты по всему Афганистану, в частности преступления будут направлены на военных и гражданских чиновников.

Стоит отметить, что убийство Усама бен Ладена также может быть причиной активизации террористических группировок. Пакистанские талибы на этой недели обещали отомстить за смерть главы «Аль-Каиды» атаками на американское и пакистанское правительство.

В ночь на понедельник, 2 мая, спецназ США убил террориста номер один Усама бен Ладена на территории Пакистана, где был обнаружен его дом. Смерть террориста, в которой были сомнения, была подтверждена 6 мая «Аль-Каидой».