Новое наводнение с человеческими жертвами зафиксировано на Кубани: в результате затопления курортного поселка Новомихайловский в Туапсинском районе погибли по меньшей мере четыре человека. "Сотрудники полиции в ходе подворового обхода в поселке Новомихайловском с целью установления ущерба, причиненного стихией, и оказания помощи пострадавшим обнаружили четыре трупа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУ МВД.

В результате подъема уровня воды в реке Нечепсухо в ночь на среду в поселке оказались подтоплены до 600 дворов, сообщила замглавы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова. Эвакуировать пришлось около 1,5 тысяч человек.

По данным правительства края, в ночь на 22 августа вышла из берегов река Нечепсухо - вода поднялась на 2,1-2,5 метра. "Сначала начался сильный дождь, люди стали прятаться в дома, - приводит рассказы местных жителей Life News. - А потом резко поднялась волна, метра в три высотой". Были затоплены 340 домов, эвакуировать пришлось 1,5 тыс. человек.

Известно о гибели четырех человек, сообщается на сайте управления СКР по Краснодарскому краю. В одной машине захлебнулись 44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара - они, по имеющимся данным, познакомились лишь накануне. "В результате образовавшейся волны автомобиль смыло в реку, и находившиеся в нем люди утонули", - говорится в пресс-релизе СКР. Также установлены личности еще двух погибших - это житель Московский области и пожилая жительница поселка Новомихайловский.

Всего пострадавшими числятся 1837 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора Краснодарского края. По данным Росгидрометцентра, стихия разбушевалась по тому же сценарию, что и в 2010 году, когда пострадали более 7 тыс. 500 человек. Но несмотря на то, что количество осадков выпало даже больше, подъем воды в реке был ниже. По официальным данным, избежать более сильных разрушений удалось во многом благодаря тому, что за последнее время была проведена большая работа по расчистке русла и увеличению пропускной способности реки.

Волонтеры из Крымска перебираются под Туапсе

С утра в поселке работает волонтерский центр, был организован подвоз воды и питания для жителей подтопленных домов. Начала поступать гуманитарная помощь - первым делом в поселок прибыли раскладушки и одеяла для пунктов временного размещения.

Волонтеры, работающие в Крымске, стали перебираться в Новомихайловский. "Там сейчас очень нужны еда и вода. Часть лагеря уже выехала в Туапсинский район. Мы в первую очередь будем разбирать завалы, искать пропавших людей и оказывать населению гуманитарную помощь", - написал в соцсети координатор волонтеров Сергей Исаев.