Изменение административной границы между Чечней и Ингушетией, о котором недавно говорил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, возможно только при строгом соблюдении федерального законодательства, заявили "Интерфаксу" в четверг в Министерстве регионального развития. Как отметили в ведомстве, во-первых, необходимо взаимное согласие двух регионов, во-вторых, процедура не должна угрожать конституционному строю.

Как пояснили в Минрегионе, действительно Конституция РФ предусматривает изменение границ между регионами по взаимной договоренности. Согласно подпункту "а" части 1 статьи 102 Основного закона утверждение границ относится к ведению Совета Федерации. В то же время законодательно установлено, что на федеральные органы государственной власти не могут быть возложены полномочия по изменению границ между субъектами РФ.

При этом изменение границ между субъектами Российской Федерации не может затрагивать основы Конституции, государственную целостность РФ, нарушать права и свободы человека и гражданина, интересы других субъектов РФ, России в целом и интересы других государств, отметили в министерстве.

Скандал инициировал Кадыров

Напомним, скандал разгорелся после того, как Кадыров 4 сентября на заседании правительства ЧР заявил о территориальных притязаниях на земли соседней Ингушетии. По словам главы региона, власти Чечни якобы располагают архивными документами, подтверждающими, что Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии в действительности являются частью ЧР.

"Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал тогда Кадыров.

В свою очередь, председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов сообщил, что в республике специальная рабочая группа уже прорабатывает этот вопрос и обещает до 1 января подготовить документальную базу для установления в соответствии с законом новой границы между субъектами федерации.

Заявления представителей чеченских властей возмутили главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По его мнению, Кадыров решил вынести все свои амбиции за пределы своей республики, "выйдя за рамки своих полномочий". Как считает Евкуров, "единственный путь бесконфликтного решения вопроса территориальных границ между субъектами - это сохранение их в устоявшихся пределах". Территориальные притязания Кадырова глава Ингушетии назвал "провокационными и неуместными".

На прошлой неделе в скандал вмешался федеральный центр. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин посоветовал главам двух республик "раз и навсегда" закрыть тему границ. Кавказу и России конфликт чеченцев и ингушей грозит сложнейшими межнациональными конфликтами, пояснил полпред.

Хлопонин объявил "брейк, стоп" противостоящим друг другу Евкурову и Кадырову. Он настоятельно рекомендовал им выйти из публичного пространства, прекратить друг друга оскорблять и ругаться на опасную тему. Ведь, как напомнил Хлопонин, ингуши и чеченцы - два братских народа.