Хакеры Anonymous опубликовали в Интернете документы Рособоронэкспорта. В распоряжении группы Par: AnoIA, которая называет себя «разведывательным центром» Anonymous, оказались данные о поставках вертолетов Ми-17В-5 в Индию.

Утечку киберпреступники организовали после взлома серверов американской IT-компании INNODATA. В частности, хакеры обнародовали письмо заместителя начальника Департамента экспорта вертолетной техники и услуг к коммодору авиации и военно-воздушному атташе Индии Викраму Сингху с просьбой помочь в оформлении виз российским специалистам, которые будут сопровождать вертолеты. К письму прилагались паспортные данные российских специалистов, командируемых в Индию.

Кроме того, хакеры опубликовали архив служебной переписки Пограничного управления ФСБ России. В письмах содержится информация о передвижениях грузовых судов на Дальнем Востоке, а также сведения о миграциях рыб. Последние документы предназначались для неких «корейских партнеров». Кому именно адресовались материалы, неизвестно.

Утечку информации уже прокомментировали в Рособоронэкспорте. «Никакой тайны в поставках вертолетов в Индию нет, это наш стратегический партнер. Мы работаем по открытым тендерам. Наши специалисты, разумеется, летают в те страны, куда мы поставляем вооружение. Вылеты специалистов необходимы для сервисного обслуживания оборудования, для оказания услуг по облету воздушного судна и подготовке экипажей», — приводит Lifenews.ru слова представителей пресс-службы компании. Вместе с тем в Рособоронэкспорте признали, что внутренняя переписка не предназначалась для посторонних глаз.

Напомним, это не первый случай утечки документов российских госструктур и компаний. Ранее хакеры пообещали отомстить российским властям за принятый ими закон о «черных списках» интернет-страниц, который уже прозвали «российским файерволом». Киберпреступники пригрозили атаковать сайты различных российских ведомств и разместить на них данные, компрометирующие чиновников, которые как-либо связаны с принятым документом.