УМВД России по Омской области проводит проверку по факту повреждения плакатов на рекламном щитах. Сайт полицейского управления умалчивает о том, что на них изображено, но сообщает их местонахождение - на пересечении улиц Березовая и Красный путь. Висит там много лет один щит - с фотографиями В.Путина и Д.Медведева рядом с надписью «Омичи – за сильную и единую Россию», а с недавних пор появился неподалеку баннер с рекламой ЛДПР.

В пресс-службе областной полиции «Новой» не подтвердили, что именно об этих плакатах речь, но и не опровергли, заметив, что с юридической точки зрения их содержание не имеет значения. Из чего следует, по нашему разумению, что 23-летнему омичу, залившему краской лица руководителей государства, уголовное наказание не грозит (хотя кто знает: в деле Пусси Райот тоже многое не имело значения, но в итоге привело к заключению /суд пришел к заключению/).

По сообщению УМВД на месте задержания злоумышленника ночью 18-го сентября «экспертами-криминалистами изъяты образцы красителя, осколки стекла, матерчатые перчатки». Полиция отрабатывает версию причастности молодого человека к аналогичным деяниям, совершенным неизвестными ранее. За последние полгода, как сказали нам  в управлении, это уже третье покушение на изображения первых лиц на одном и том же щите. Первое случилось в марте с.г. вскоре после  выборов президента, следующее – три недели назад. Оба раза лица тандема на плакате были расстреляны из пейнтбольного ружья-маркера. На сей раз повреждены они другим способом: хулиган, скорее всего, не стрелял, а кидал в них лампочки с краской.

Расположен главный в Омске плакат в самом статусном месте города, где находятся гостиница и госдача, куда селят его  высоких гостей. Щиты, висевшие тут и в советские времена, и после, всегда точно отображали политическую ситуацию в стране.

Но в последние годы у этого плаката, кажется, заметно ухудшилась «карма». Что-то с ним все время происходит не то. «Новая» рассказывала о том, как в 2010 году, накануне приезда в Омск тогдашнего президента Медведева, билборд с тандемом был снят и вместо него повешен другой – с той же надписью, но без Путина. Так провисел он почти неделю, знаменуя собой конец тандемократии в Омской области, затем, после шума в СМИ премьер-министр вернулся на место, а вместо него были сняты со своих должностей четыре крупных чиновника облправительства (первый замгубернатора, советник областного главы, руководитель его секретариата и замминистра строительства и ЖКХ).

За день до приезда президента на этом щите снова образовалось место, взбудоражившее горожан: как выяснилось, решили плакат спешно отреставрировать.

Сколько раз с тех пор подвергался он реставрации, трудно сказать. Как рассказали «СуперОмску» в дежурной части отдела полиции № 7 Центрального округа, разные неприятности с этим плакатом случаются часто. А ведь ему еще висеть и висеть.

19- го сентября после очередного восстановления тандем вернулся на пересечение улиц Березовая и Красный путь. Баннер ЛДПР, который закидал краской тот же молодой человек, висит пока в забрызганном виде: в омском отделении партии говорят, что ничего не будут предпринимать без согласования с ее лидером.