ОАО "РЖД" возобновило продажу билетов на поезда дальнего следования, приостановленную 21 сентября в связи с внесением в Госдуму законопроекта о переходе с 28 октября на "зимнее" время.

В настоящее время возобновлена продажа билетов на поезда дальнего следования отправлением с 28 октября, курсирующие на тех внутрироссийских направлениях, где возможный переход на "зимнее" время не повлияет на время отправления поездов с начальных станций, говорится в заявлении "РЖД", опубликованном на официальном сайте компании.

На поезда дальнего следования с датой отправления 28 октября, курсирующие в международном и межгосударственном сообщении со странами СНГ и Балтии, а также поезда, следующие во внутрироссийском сообщении, графики движения которых подлежат корректировке из-за изменения в расписании движения международных пассажирских поездов, продажа проездных документов пока будет оставаться закрытой.

В компании отмечают, что продажа билетов на поезда дальнего следования открывается ранее запланированных сроков - по мере проработки графиков движения поездов. Ранее планировалось открыть продажу после принятия соответствующего решения Госдумой. В настоящее время продолжается корректировка расписаний и графиков.

"Работа будет завершена в максимально сжатые сроки и о дальнейшем открытии продаж билетов ОАО "РЖД" будет продолжать своевременно информировать пассажиров", - говорится в сообщении.

Сейчас в России действует постоянное "летнее" время. Сезонный перевод часов был отменен год назад - осенью 2011 года - по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

Однако у многих граждан это вызвало недовольство - люди жаловались на хроническое недосыпание и усталость. Вопрос возвращения "зимнего" времени встал очень скоро: уже 7 февраля во время избирательной кампании тогдашний кандидат в президенты Владимир Путин пообещал его рассмотреть.

20 сентября 2012 года в Госдуму поступил законопроект о возвращении "зимнего" времени. Его внес председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Документ предполагал переход России на "зимнее" время уже с 28 октября. В связи с этим "РЖД" на прошлой неделе временно закрыли продажу проездных документов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября.

Эпопея с часами подогрела слухи о якобы существующих трениях в правящем тандеме. Многие СМИ и наблюдатели расценили возможную отмену инициативы Медведева как еще один "акт унижения" бывшего главы государства.

Депутаты растерялись и делают взаимоисключающие заявления

Однако во вторник стало известно, что Госдума не будет без ведома правительства отменять решение экс-президента об отказе от зимнего времени в России. То, что решение по поводу перевода стрелок будет принимать Медведев, накануне подтвердил и нынешний глава государства.

Между тем в Госдуме звучат различные мнения о том, кто должен принять решение о переводе часов. Депутаты делают взаимоисключающие заявления, отмечает "Российская газета".

Автор нового законопроекта Сергей Калашников заявил, что вопрос решится 27 сентября, когда в Госдуме пройдут парламентские слушания по его законопроекту. Однако всего через два часа вице-спикер Сергей Железняк заявил, что решать вопрос о переходе на зимнее время Госдума не будет, так как у нее по закону нет таких полномочий. А переводить страну на новое время если и будут, то только после одобрения самого инициатора "вечного лета" - Медведева.