Проблемы миграции сегодня обсуждали в Смольном, и большая часть встречи проходила в закрытом режиме. О сложностях интеграции приезжих Георгий Полтавченко говорил с представителями различных национально-культурных объединений Северной столицы. Губернатор отметил: за последние 7 лет Россия стала уверенно занимать второе место в мире по числу трудовых мигрантов, причем их большая часть приезжает именно в крупные города.Так, только по официальным данным, в Петербурге трудится 250 тысяч приезжих и еще примерно полмиллиона приезжают сюда в поисках работы или находятся вовсе нелегально. Полтавченко добавил: необходимо, чтобы мигранты сами стремились интегрироваться в общество без создания замкнутых национальных общин. И призвал глав диаспор провести «разъяснительную работу» с подопечными, поскольку любой инцидент, связанный с мигрантами - как, например, недавняя перестрелка на Марсовом поле, может вызвать негативное отношение абсолютно ко всем приезжим.

Как отмечают чиновники, сейчас в Петербурге работает программа «Толерантность». Правда, ее эффективность вызывает вопросы. Из 750-ти тысяч мигрантов в Петербурге в специальных центрах обучается русскому языку только тысяча человек. При этом уже с 1 ноября трудовые мигранты будут обязаны проходить экзамен на знание языка. Кроме того, сегодня говорили и об ужесточении ответственности работодателя в случае, если он привлекает нелегальных мигрантов. Георгий Полтавченко призвал представителей всех диаспор и со своей стороны содействовать интеграции приезжих в общество.

Гейдар Иманов, ректор Смольного института, председатель региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга»:

«Существующая программа толерантности многогранна, объемна, думаю, что ее нужно конкретизировать. Она более декларативна. Представители диаспор должны работать с подразделениями правительства, чтобы выработать более конкретную программу».

Работа над новой программой «Миграция» сейчас идет в правительстве города. Ее обещают представить в ближайшее время. А встречи диаспор в Смольном хотят сделать регулярными.