Организованный известным блоггером Алексеем Навальный проект "Росагит" запускает "программу понижения рейтинга Путина". Первым этапом деятельности в этом направлении станет выпуск двух новогодних постеров, в которых соратники оппозиционера от лица президента поздравляют "дорогих россиян" с наступающим праздником и с "болью в сердце" обещают им рост тарифов ЖТК, акцизов на топливо и увеличение стоимости полиса ОСАГО.

На плакатах, размещенных на сайте "Росагита", имя Путина не упоминается, однако есть его изображение на фоне новогодней символики и логотипа партии "Единая Россия". Плакаты оформлены по-разному, но текст, написанный от первого лица, в них полностью совпадает. Начинается "поздравление" обращением к "дорогим соотечественникам", которых президент от себя лично и от имени ЕР благодарит за то, что они снова выбрали его на высокий пост. Затем следует отчет по росту цен за 2012 год и обещание поднять все виды налогов и тарифов в будущем году.

Повышение тарифов и налогов ернически объясняется тем, что "бюджет оказался не резиновым, денег от продажи нефти и газа катастрофически не хватает", а средства нужны на доработку системы ГЛОНАСС, реформу полиции и строительство олимпийских объектов.

Сообщается, что напечатанные постеры будут раздаваться на "Марше свободы" 15 декабря, а также распространяться среди активистов. Постеры предназначены преимущественно для размещения на рекламных носителях на информационных досках у подъездов и на любых подходящих для этого размещения площадях, отмечает сайт "Росагита".

Координатор "Росагита" Вадим Коровин рассказал газете "Ведомости", что текст и дизайн постеров разработаны тремя активистами проекта. По его словам, они хотели наглядно продемонстрировать связь ухудшения условий жизни и курса руководства страны, чтобы добиться снижения рейтинга Путина.

"Мы считаем, если данный постер увидит хотя бы половина россиян, личное доверие к путину (а это то, на чем держится воровская власть) будет снижено на минимум на 5%", - подчеркивают инициаторы идеи на сайте, упорно указывая фамилию президента с маленькой буквы.

"Ведомости" напоминают, что этим летом была запущена похожая акция дружественного "Росагиту" проекта "Добрая машина пропаганды". Активисты распространяли листовки, стилизованные под информационное сообщение "Единой России", в котором рост тарифов ЖКХ был увязан с результатами голосования за партию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что незаконное использование изображения президента "не останется незамеченным", а для наказания виновных будет задействован "весь потенциал нашего законодательства".