Вывешенный бастующими студентами на фасаде университета лозунг. © Валерий Кирьянов/Ridus.ru
 

Мы привыкли к тому, что студенты одна из самых незащищённых социальных групп – именно их отчисляют из вузов, лишая возможности получить нормальное образование и как следствие - хорошую работу, за участие в общественно-политических акциях протеста. Именно студенты прячут свои лица шарфами и балаклавами на уличных акциях сопротивления. Они долго терпели, что "Единая Россия" используют их в качестве крепостных, сгоняя на свои пикетики и заставляя имитировать восторг при виде портрета ВВП.

Лидер Объединения Русские Александр Белов, сообщил нам, что студенты настроены весьма решительно.

В забастовке студентов Российского государственного торгово-экономического университета приняли участие 400 человек, сообщает вечером 18 декабря председатель студенческого совета, студентка 4 курса факультета ресторанно-гостиничного бизнеса Алина Артамонова. По словам Артамоновой, студенты требуют встречи с ректором университета и пересмотра итогов мониторинга, согласно которым РГТЭУ был признан неэффективным вузом. Забастовка должна продлиться до утра 19 декабря.

Как говорится в объявлении, студенты опасаются, что после реорганизации стоимость обучения в РГТЭУ возрастет в два с половиной раза, а многих студентов-бюджетников отчислят. Поддержать забастовку согласились также учащиеся филиалов вуза в других городах. В 10 часов утра на встречу с бастующими студентами приедет представитель министерства Образования. Вместе со студентами на встречу прибудет Иван Миронов, который состоит в Координационном Совете Забастовки, и в настоящий момент он находится вместе со студентами.

Так же на встречу прибудет один из лидеров Объединения Русские Александр Белов. Сегодня Александр так же находится с бастующими, однако поздно вечером должен был отъехать в связи с нападением чеченцев на русских девушек в центре Москвы.

Александр, почему студенты забастовали именно сегодня, ни после принятия ЕГЭ, ни после решения сокращения ВУЗов, а именно сейчас?

- Им больше нечего терять, ведь если они не буду протестовать сегодня - завтра закроют их ВУЗ.

Есть вероятность, что их отчислят за участие в протестах?

- Нет исключено. Им придётся выгонять весь ВУЗ. Примечательно, что забастовку поддержали учителя, они бастуют вместе со студентами.

Мы будем следить за развитием событий.

https://pbs.twimg.com/media/A-a5PZgCcAEtAA1.jpg:largehttps://pbs.twimg.com/media/A-ao7I7CcAE2CSi.jpg:large