Республике Удмуртия проводится доследственная проверка по факту дерзкого нападения на гособвинителя в здании суда. Сотрудницу прокуратуры пыталась убить с помощью шарфа и ножа мать несовершеннолетнего юноши, признанного виновным в убийстве. Однако чиновника спас проходивший мимо судья.

Чрезвычайное происшествие случилось в 9:30 вторника в Воткинском районном суде, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, перед началом судебного заседания по делу об убийстве мать 16-летнего подсудимого "в коридоре остановила с целью беседы старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Марину Лошкареву". Чиновница в тот момент как раз направлялась в зал судебного заседания на оглашение приговора ее сыну.

Злоумышленница стала душить работницу прокуратуры шарфом и попыталась ударить ее ножом. Однако "действия нападавшей были пресечены одним из судей, проходившим мимо". У женщины был изъят нож. Стражи порядка решают вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Тем временем служители Фемиды зачитали приговор отпрыску подозреваемой. Он получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Осужденному жителю Воткинска инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).