Такую статистику озвучил сегодня полпред президента на Северо-Западе Николай Винниченко на видеосовещании с главами регионов.

Как сообщают «Вести-СПб», некоторые цифры, приведенные полпредом, шокируют. Так, каждое шестое убийство в и каждое третье изнасилование в Петербурге совершают иностранцы, в первую очередь, нелегалы.
( без учёта цветных россиян)
Винниченко подчеркнул, что решать проблему с мигрантами необходимо комплексно. С одной стороны – корректно, но настойчиво выдворять за пределы страны нарушителей. С другой – приглашать на их место россиян, оказавшихся за границей после развала Советского Союза. По мнению полпреда, такая миграционная политика помогла бы и улучшить демографическую ситуацию в городе и регионе.

В 2012 году численность населения на Северо-Западе существенно уменьшилась. Самая тревожная ситуация – в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях. Население Ленобласти в прошлом году сократилось почти на 10 тысяч человек.

Отметим, что по данным городского комитета по труду и соцзащите, в 2011 году количество мигрантов в городе увеличилось на 58 тыс. человек. Больше всего разрешений на работу в Петербурге получают мигранты из Узбекистана. На втором месте – Таджикистан, на третьем – Киргизия. При этом украинцы и белорусы, которым не надо получать разрешения на работу, не учитываются. По данным властей, всего гастарбайтеры принесли городу порядка 7 млрд. рублей, а расходы на их медобслуживание составили 401 млн. 77 тыс. рублей.